Музей истории Бурятии глазами гостей

Музей истории Бурятии глазами гостей:
досточтимых Самдонг Ринпоче из Индии, Тулку Ринпоче из Калмыкии
и профессора Роберта Турмана из США

28 мая 2014 года с 16.00 до 18.00 часов после открытия международной конференции «Буддизм в изменяющемся мире» в Музее истории Бурятии побывали известные во всем мире знатоки буддизма – профессор Роберт Турман из США и профессор Самдонг Ринпоче из Индии, глава буддийской организации Калмыкии Тулку Ринпоче, профессор Юлен из Сорбонны и другие сопровождающие лица с ИМБиТ БНЦ СО РАН.
Согласно материалам СМИ, профессор Роберт Турман – человек, очень близкий к Далай-ламе, несколько десятилетий является самым преданным посредником в диалоге тибетского буддизма с Западом. Первый ректор тибетологического университета Индии, профессор Самдонг Ринпоче впервые прибыл на родину духовного Учителя Агвана Доржиева.
За время визита гости посетили выставку «Сокровища буддийского искусства. Новые грани», где ознакомились с буддийскими реликвиями, культовыми предметами буддийских священнослужителей, различными вариантами буддийских танка, церемониальных одежд (Мистерии Цам). Подлинные экспонаты музея, имеющие непосредственное отношение истории развития буддизма в Бурятии, оставили неизгладимые впечатления.
Кроме этого, гости посетили выставку «Лики Гэсэриады», узнали из уст экскурсовода историю изучения эпического наследия Центральной Азии, в частности бурятских сказительских школ, плеяду народных певцов – сказителей-улигершинов.
Уважаемые профессора оставили в книге почетных гостей Национального музея Республики Бурятия слова благодарности и пожелания на тибетском, английском и французском языках:
Роберт Турман, профессор Колумбийского университета, США: «Очень счастлив быть свидетелем прекрасных творений, созданных бурятскими буддистами, ламами и художниками. Спасибо вам за это!».
Юлен, профессор из Парижа: «Я в большом восхищении от посещения вашего великолепного музея, где коллекции дают широкое представление о живой культуре бурятского буддизма».
Эти поистине великие личности вместе с известными зарубежными буддологами надолго запомнятся работникам музея и жителям города Улан-Удэ, которым, в этот день, удалось увидеть их и пообщаться с ними.
В финале визита директор Национального музея Т.А. Бороноева вручила гостям подарки на память от имени музейного сообщества.