Сокровища буддийского учения

Программа туристического маршрута

Место отправления: г. Улан-Удэ, ул. Профсоюзная, 29, Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова

Пункт назначения:   Иволгинский дацан «Хамбын Хурэ» (тиб. «Гандан Даши Чойнхорлин) — Резиденция Пандито Хамбо ламы — Главы Буддийской традиционной Сангхи России, центр буддизма России, крупный буддийский монастырский комплекс, памятник истории и архитектуры.

с. Верхняя Иволга, в 35 км. от г. Улан-Удэ

Продолжительность маршрута: 3 ч. 30 мин.

Стоимость маршрута (экскурсионное обслуживание):

Взрослые, иностранные граждане

группа 20 человек: 10 200 руб.

Пенсионеры:

группа 20 человек: 9 300 руб.

Инвалиды; учащиеся старше 18 лет; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву:

группа 20 человек: 8 400 руб.

Школьники

группа 20 человек: 7 900 руб.

№ п/п Участки перемещения по маршруту Объект показа Продолжительность Основное содержание информации
1. Музей истории Бурятии Выставка 40 мин. История Бурятии
2. Посадка в автобус и выезд в Иволгинский дацан Путевая экскурсия до Иволгинского дацана.

40 мин. Республика Бурятия, город Улан-Удэ. История Бурятии с древнейших времен, археологические памятники иволгинской долины (Иволгинское хуннское городище). История Забайкалья в монгольский период и средние века. Материальная и духовная культура бурят, семейских, эвенков. История распространения  буддизма на территории Бурятии.
3. Прибытие в Иволгинский дацан и экскурсия по комплексу Экскурсию проводят сотрудники информационно-визитного центра Иволгинского дацана. 60 мин. История Иволгинского дацана – центра буддийского учения на России. История распространения буддизма в Забайкалье. Жизнь и деятельность великих учителей буддизма. Институт Пандито хамбо лам. Феномен XII Пандито хамбо ламы Д.-Д. Итигэлова. Теоритические и практические основы буддизма.
4. ⃰Обед и свободное времяпрепровождение Кафе на территории дацана. 30 мин.
5. Посадка в автобус и отправление в г. Улан-Удэ Природа 40 мин. Вопросы-ответы
Итого: 3 ч.30 мин.

⃰Обед в стоимость путевки не входит.

Справки по тел.: 21-40-08, 21-44-88