Золотые страницы истории Бурятии

Началом путешествия станет посещение выставки в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова. После участники отправятся на комфортабельном автобусе в Новоселенгинский музей декабристов.

По дороге будет звучать путевая экскурсия от квалифицированного экскурсовода. Также в программу тура входят посещения Дворца Белой Тары, мемориала декабристов, скалы «Англичанка».

В обновленном здании музея декабристов сотрудники проведут гостям обзорную экскурсию по выставкам «Селенгинск — перекресток вековых дорог» , «Славься ввек, Бородино!», «Селенгинцы – защитники Родины», «В потомках наше имя отзовется», «Гостеприимная земля». Музей расположен в купеческом доме с оригинальным декором, старинной мебелью и предметами быта. Всё это позволит посетителям окунуться в атмосферу XIX века.

Программа тура

Место отправления: г. Улан-Удэ, ул.Профсоюзная, 29, Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова

Пункт назначения: Новоселенгинский музей декабристов (п. Новоселенгинск) в 130 км. от г. Улан-Удэ

Продолжительность маршрута: 7ч. 30 мин.

Стоимость маршрута (экскурсионное обслуживание):

Взрослые, иностранные граждане

группа 20 человек: 15 000 руб.

Пенсионеры:

группа 20 человек:13 600 руб.

Инвалиды; учащиеся старше 18 лет; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву:

группа 20 человек: 12 000 руб.

Школьники

группа 20 человек: 11 300 руб.

№ п/п Участки перемещения по маршруту Объект показа Продолжительность Основное содержание информации
1. Музей истории Бурятии Выставка 45 мин. История Бурятии

2. Музей истории Бурятии — Новоселенгинск Площадь Советов – Голова Ленина – Здания Правительства – БГУ – Памятник «Юность Бурятии» — Судостроительный завод – река Селенга –памятник «Лани» -– феномен нетленного тела  Хамбо-ламы Итигэлова (источник) — Гусиное озеро – гора Убиенная – (остановка 15 мин.) – Талын-Харгана 2 часа История формирования города в советское время — природа Бурятии – археологические памятники Иволгинской долины – гунны (Иволгинское городище) — средние века (монголы) – этнография (эвенки, буряты) – шаманизм – буддизм — наследие С. Ц. Цыбикова (Янгажинский дацан) – история развития буддизма в России – Тамчинский дацан –
3. Талын-Харгана Обед* 1 час Место, где I Пандито хамбо-лама Д. Заяев перешел в нирвану
4. Новоселенгинский музей декабристов Музей декабристов 45 мин. История декабристского движения, ссылка в Забайкалье, Селенгинский пехотный полк и т.д.

Православие в Бурятии

5. Экскурсия по Новоселенгинску Церковь

Мемориал

г. Англичанка

1 час История Селенгинского острога. Пребывание ссыльных в Селенгинске. Пребывание декабристов в Селенгинске.
6. Новоселенгинск – Улан-Удэ (площадь Советов) Природа 2 часа Вопросы-ответы

Время отдыха

Подписание пограничных договоров между Россией и Китаем,

Чайный путь из Китая в Улан-Удэ (Удунгинский тракт и т.д.), таможня, пограничная служба.

Итого: 7 часов 30 мин.

* Обед в стоимость тура не входит

Справки по тел.: 21-40-08, 21-44-88