ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ, ИЗУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ В СОВРЕМЕННОМ МУЗЕЕ

Сборник статей межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения, изучения и использования культурного наследия в современном музее», посвященной 90-летию Музея истории Бурятии им. М. Н. Хангалова и 155-летию со дня рождения выдающегося этнографа М.Н. Хангалова. 21-25 октября 2013 г.

Настоящий  сборник содержит  материалы межрегиональной  на- учно-практической  конференции  «Проблемы  сохранения, изучения  и использования культурного наследия в современном музее», посвящен- ной 90-летию Музея истории  Бурятии  им. М. Н.  Хангалова и  155-ле-тию со дня рождения выдающегося этнографа М.Н. Хангалова. Сбор- ник включает статьи по истории становления и путей развития музеев азиатских стран, России, Сибири и Байкальского региона, описания их фондовых коллекций, с использованием архивных материалов. В сборнике отражены  актуальные  проблемы функционирования  региональных  музеев в  современных  условиях,  затрагивающие  различные  ас- пекты  менеджмента, музееведения,  археологии, этнографии,  истории и культуры народов на локальных и международных  уровнях. Книга адресована работникам музейных учреждений, музеологам, историкам,  археологам,  этнографам,  культурологам, краеведам,  преподавателям  и студентам  гуманитарных учебных  заведений.