ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ СИБИРИ И ТУРИЗМ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 350-летию со дня основания Селенгинского острога, 40-летию Новоселенгинского музея декабристов.

В  сборнике  отражены  различные  вопросы  археологического  изучения местности,  этнокультурного  наследия  региона,  историко-этнографических, краеведческих  изысканий,  истории  зарождения  и  развития  острогов  Забайкалья,    истории  создания  воинских  формирований  и  их  участия в военно-освободительных  походах,  в  том  числе  в  боях  в Крыму  и Севастополе.
Также  коснулись  вопросов  установления  границ  с  Китаем  и  Монголией,  исторических аспектов  декабризма  и  научного,  культурно-просветительского  вклада  декабристов  в  развитие  региона,  взаимоотношений  с  другими  историческими  городами  Сибири,  распространения  буддизма  и  других  конфессий,  религиозных течений  в  Забайкалье,  создания  музеев  по  сохранению  исторической  памяти. В  контексте  исторических  исследований  рассматривались  актуальные  про- блемы в  развитии  регионов  и  культурной  политики  туризма  на  федеральном, региональном,  муниципальном  уровнях,  развитии  науки  и  образования,  укреп- лении  связей  с  отечественными  и  зарубежными  коллегами, сохранении культур- ного  наследия трансграничных этносов.  Были  затронуты вопросы создания куль- турных кластеров  и  виртуальных  экосистем  с  разработкой механизмов  развития и  продвижения  культурно-туристического  потенциала  региона,  роли  музеев  в развитии  туристско-рекреационного  потенциала Предбайкалья  и  Забайкалья. Сборник  предназначен  для  музейных  работников,  историков,  этнографов,  краеведов,  туроператоров,  а  также  для  широкого  круга  исследователей, интересующихся  историей  Бурятии  и  Забайкалья,  Байкальского  региона  и Сибири  в  целом.