Встречаем Сагаалган в музее

К празднику «Сагаалган» Национальный музей Республики Бурятия предлагает школьникам и дошкольникам тематические интерактивные занятия и мастер-классы.

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова (ул. Профсоюзная, 29, тел.: 21-40-08)

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, в рамках празднования Нового года по лунному календарю, разработал интерактивные проекты для детей. Занятия проводятся по предварительным заявкам с 2 февраля. В группе не более 25 человек.

Легенды Белого месяца. Интерактивное занятие проводится в настоящей бурятской юрте (hэеы гэр). На занятии Белый Старец расскажет детям об истории и традициях празднования Сагаалгана, а его помощники проведут мастер-классы, подвижные игры и конкурсы.

Стоимость билета – 80 рублей.

Бэрийн абдар – сундучок невесты. Занятие познакомит участников со свадебными традициями и обычаями бурятского народа. Дети примут участие в обрядах «хадаг табилга», «бэhэ андалдалга» и «проводах невесты»: заплетут косы, нарядят её в праздничную одежду и украшения и соберут традиционный сундучок с приданным.
Стоимость: 80 рублей с чел.

По одежке узнаем. Дети познакомятся с историей народного костюма бурят, эвенков и семейских. Ребята сделают бумажных куколок и оденут их в национальную одежду.
Стоимость: 80 рублей с чел.

Открывая дверь юрты. Проводится в настоящей бурятской юрте (hэеы гэр). На занятии дети познакомятся с бурятскими традициями, легендами, преданиями и народными сказками.
Стоимость: 80 рублей с чел.

Также в Музее истории Бурятии будут работать выставки: «Сокровища буддийского искусства. Новые грани», «Археологические памятники Бурятии», «Полет дракона. Степной шелковый путь», персональная выставка Б.Савельева «Моя Сарана».

Художественный музей им. Ц.С. Сампилова (ул. Куйбышева, 29, тел.: 21-43-93, 21-44-88)

Художественный музей им. Ц.С. Сампилова приглашает маленьких посетителей на мастер-классы по рисованию. С помощью необычных техник дети создадут работы на тему «Сагаалган». Мастер-классы проводятся по предварительным заявкам с 2 февраля. В группе не более 25 человек.

«Хун Шубуун» (Легенда «Прекрасная дева-лебедь»). После увлекательного рассказа легенды о Хун-Шубуун – прародительнице 11 бурятских родов, дети нарисуют белого лебедя (девушку – лебедя) в необычной технике (точками – «пуантилизм»).
Стоимость: 60 рублей с чел.

«Сагаалган». Увлекательное занятие по построению национального пейзажа с помощью аппликаций на цветной бумаге.
Стоимость: 60 рублей с чел.

«Дугжууба». Дугжууба — это особый обряд очищения в канун нового года по восточному календарю. С помощью восковых мелков дети нарисуют костер очищения.

Стоимость: 60 рублей с чел.

В праздничные дни в музее будут работать выставки: «Русское искусство к. XVIII- н. XX вв.», персональная выставка Б. Доржиева, «Арт-Бэлиг», «Серебро Бурятии».

Музей природы Бурятии (ул. Ленина, 46, тел.: 21-77-23, 21-41-49)
Познавательно-игровую программу для учащихся 1-5 классов «Навстречу Сагаалгану» подготовил Музей природы. Ребята услышат легенду о происхождении восточного гороскопа, узнают историю национальной бурятской одежды, сыграют в игру «Найди 12 символов» и многое другое. (Группа 15-20 чел.). Занятия проводятся по предварительным заявкам с 10 февраля. В группе не более 25 человек.
Стоимость: 100 рублей с чел.

В музее будут работать выставки: «Путешествие по Бурятии», «Целительная сила природы Бурятии», «Путешествие в мир воды».