Итоги выставки «Любовь моя — Улан-Удэ» в рамках Дней культуры Улан-Удэ в г. Москва

В рамках празднования 350-летия основания г. Улан-Удэ со 2 по 15 ноября 2016 года в Москве, впервые в выставочном зале Союза художников России на Покровке, прошла выставка изобразительного искусства Бурятии под названием «Любовь моя — Улан-Удэ».

Выставочный проект был подготовлен Национальным музеем Республики Бурятия при участии бурятского регионального отделения «Союз художников России», арт-фонда Даши Намдакова и галереи «Ханхалаев».  Выставка проводилась в рамках Дней культуры города Улан-Удэ в Москве.

Целью выставки было знакомство жителей и гостей Москвы  с творчеством бурятских художников второй половины ХХ – начала XXI века, в чьих работах гармонично сочетаются высокий профессионализм с традиционным пониманием и видением сути явлений окружающего мира. Художники отразили  в своих работах облик родного города Улан-Удэ, с его постоянно меняющимся видом: от деревянного центра до знаковых архитектурных строений и высотных зданий.

На экспозиции были представлены произведения разных видов изобразительного искусства выдающихся художников: Д-Н.Д. Дугарова, А.В. Казанского, Г.Н. Москалева, Г.Г. Васильева, А.Н. Сахаровской, А.О. Цыбиковой и многих других из фондов Художественного музея им. Ц.С. Сампилова. Их искусство стало прочным фундаментом для формирования современного бурятского изобразительного искусства.

Союз художников Бурятии представил произведения известных в республике и России мастеров: Ч.Б. Шенхорова, Б.Д. Доржиева, Б.Э. Лыксокова, А.С. Дугаровой, Н.А. Улзытуевой-Соктоевой, Е.А. Болсобоева, З.Доржиева и др., которые работают в реалиях сегодняшнего времени  — XXI века. Свои творческие замыслы и поиски новых решений они воплощают в живописи, графике, скульптуре.

Арт-фонд  демонстрирует творческие работы известного в мировом культурном сообществе скульптора Даши Намдакова, которые не только продолжают  традиционную линию бурятского искусства, но и открывают новые возможности  познания и восприятия  современной картины мира.

На открытии выставки состоялся круглый стол и презентация художественного альбома «Любовь моя – Улан-Удэ», который был издан специально к юбилею Улан-Удэ  Союзом художников Бурятии и Национальным музеем Республики Бурятия при поддержке Министерства культуры РБ.

В работе круглого стола приняли участие московские художники и искусствоведы: оргсекретарь ВТОО «Союз художников России», кандидат искусствоведения, член-корреспондент РАХ, главный редактор журнала «Художник» — Александр Умарович Греков,   искусствовед, член-корреспондент РАХ, заведующая отделом скульптуры ХХ века Третьяковской галереи,   Людмила Викторовна Марц,  доктор исторических наук, профессор, заведующая Центром азиатских и тихоокеанских исследований ИЭА РАН Жуковская Наталья Львовна, искусствовед, начальник отдела по выставочной работе СХР Валентина Дмитриевна Шапошникова, генеральный директор Ассоциации искусствоведов (АИС, г. Москва), кандидат искусствоведения Елена Владимировна Грибоносова-Гребнева, академик РАХ, кандидат искусствоведения, профессор Владимир Петрович Сысоев, генеральный директор Арт-фонда Даши Намдакова Афанасий Александрович Бурзанов и мн.др.

На открытии выставки состоялась церемония награждения высокими наградами. Мэр г. Улан-Удэ Александр Голков наградил Памятной юбилейной медалью «350 лет Улан-Удэ» председателя Союза художников России Андрея Ковальчука,   оргсекретаря  СХР  Александра Грекова, Президента академии РАХ Зураба Церетели. Затем Андрей Ковальчук вручил мэру г. Улан-Удэ Александру Голкову почетную награду — овальную золотую медаль СХР «Духовность. Традиции. Мастерство»  и наградил Серебряной медалью СХР директора Национального музея Татьяну Бороноеву. Также Почетной наградой «Благодарность» от Союза художников России  Андрей Ковальчук наградил министра культуры РБ  Тимура Цыбикова, художников  Чингиза Шенхорова и Наталью Улзытуеву, сотрудников музея — Татьяну Раднаеву и Татьяну Алексееву. В свою очередь, Российская Академия Художеств наградила благодарственными грамотами коллектив Национального музея Республики Бурятия за вклад в развитие изобразительного искусства России, министра культуры Республики Бурятия Тимура Цыбикова, мэра города Улан-Удэ Александра Голкова.

Хочется отметить, что юбилей нашего города Улан-Удэ,  так широко отмечавшийся в Москве, дал еще одну замечательную возможность музею и художникам представить в столице уникальное искусство бурятских художников, наметить пути дальнейшего сотрудничества и развития, а москвичам еще раз насладиться изобразительным искусством Бурятии.