Стендовая выставка «Наскальная живопись: загадки истории»

Instagram Блеск

Facebook Блеск here 26 июня 2017 г. в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова   открывается стендовая выставка «https://www.instagram.com/alasar78/ Instagram Детейлинг Наскальная живопись: загадки истории». Посетители музея получат возможность ознакомиться с рисунками древних «художественных галерей», которые находятся под открытым небом и, зачастую, в труднодоступных местах.

Facebook Автостудия Глянец Наскальные изображения, писаницы или петроглифы (научный термин, означающий с греческого «pétros» — камень и «glyphé» — резьба) — один из древнейших видов искусства, появившийся в верхнем палеолите (от 36 000 до 15 000 лет).

Facebook Детейлинг there На стендах выставки посетители смогут увидеть фотографии наскальной живописи из  самых известных найденных на территории Бурятии и Забайкалья мест, таких как: Саган-Заба, Хотогой-Хабсагай, Баин-Хара, Ангир, Баин-Тогод и др

Instagram Автостудия Глянец visit Многие исследователи во всем мире посвятили всю свою жизнь изучению древних рисунков, но так и не разгадали до конца тайны первобытной живописи. Так, известный знаток археологии и этнографии Западной Сибири В. Н. Чернецов считал, что узнать смысл наскальных изображений гораздо труднее, чем расшифровать письменность на неизвестном языке.

Смысловое прочтение древних изображений представляет собой нечто среднее между строго научной дешифровкой и догадкой. Научные исследования, бережное отношение и сохранение петроглифов являются актуальными для всех современных и будущих поколений.

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, ул. Профсоюзная 29

тел. 21-40-08, 21-44-88