Выставка «Древнее искусство Бурятии» откроется в музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова

30 июня 2017 г.  в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова откроется выставка «Древнее искусство Бурятии». Жители и гости Бурятии смогут увидеть уникальные экспонаты из Археологической коллекции Национального музея Республики Бурятия. Будут представлены предметы из раскопок и случайных находок, собранных и хранимых музеем с 1923 г. как драгоценное наследие древних цивилизаций Байкальской Сибири.

Всего планируется показать более 100 изделий из камня, кости, керамики и других материалов из коллекций от времен палеолита до этнографической современности, среди них представлены копии уникальных палеолитических скульптурок — «венер» с Мальты и Бурети; великолепные шлифованные неолитические топоры, диски, кольца; костяные орнаментированные изделия, в том числе один из первых, возможно, музыкальных инструментов из Фофановского могильника. Эпоха бронзового века, гуннов, средневековья и этнографической современности будут представлены художественной бронзой, резной костью, украшениями одежды и сбруи, керамикой.

Все предметы, которые будут развернуты в экспозиции, поражают своим совершенством и несут в себе отголоски мыслей их древних создателей.

Стоимость: взрослые 100 рублей, пенсионеры 80 рублей, школьники, учащиеся, инвалиды       50 рублей.

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, ул. Профсоюзная 29

тел. 21-40-08, 21-44-88