Национальный музей Республики Бурятия провел семинар-практикум по вопросам работы над Государственным каталогом музейного фонда Российской Федерации

30 июня 2017 г в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова состоялся семинар-практикум для сотрудников муниципальных музеев Республики Бурятия. Согласно со ст.2 Федерального закона РФ от 26.05.1996 №54-ФЗ (редакция закона от 03 июля 2016 №357-ФЗ), музейные предметы и музейная коллекция муниципальных музеев Республики Бурятия включены в состав музейного фонда Российской Федерации. Согласно ст. 6 федерального закона  РФ от 26.05.1996 №54-ФЗ (редакция закона от 03 июля 2016 №357-ФЗ), музеи Российской федерации, в том числе и муниципальные, обязаны осуществлять первичный, а также централизованный учет своих коллекций — внесение музейных предметов в Государственный каталог музейного фонда РФ. Национальный музей Республики Бурятия, как научно-методический центр, по работе с муниципальными, ведомственными и школьными музеями Республики Бурятия провел для сотрудников и хранителей музеев семинар-практикум, на котором освещались вопросы по работе над Госкаталогом. Кроме музеев республики на семинар приехали представители музеев Забайкальского края, в частности, Нерчинский краеведческий музей.