Выставка «Эко&Экспо» прошла в Государственном музее истории религии г. Санкт-Петербург

В Государственном музее истории религии г. Санкт-Петербург прошла международная выставка арт-объектов «ЭКО&ЭКСПО», приуроченная к Году экологии и особо охраняемых природных территорий в России, где партнером выступил Национальный музей Республики Бурятия.

Обращение Музея истории религии к теме охраны природы неслучайно. Основы экологической этики заложены в архаических верованиях, традиционной культуре, священных книгах религий мира. В наши дни между миром людей и окружающей средой существует хрупкое равновесие. Влияние человека на историю нашей планеты имеет ярко выраженный эффект. Сокращение экологической ниши человечества – результат потери единства с окружающим миром и потребительского отношения к природе. Проект, посвященный охране окружающей среды, способствует формированию экологического мышления у подрастающего поколения.

Арт-объекты, созданные детьми из вторичных материалов и зафиксированные на снимках, выполнены в духе уличного искусства (стрит-арта). Его доступный и универсальный язык способствует привлечению внимания к одной из наиболее актуальных проблем современности – экологическому кризису.

В конкурсе приняло участие более 50 творческих коллективов, в состав которых вошло более 200 человек из Санкт-Петербурга и Ленинградской области (пос. Вырица, г. Пушкин, г. Сертолово, дер. Юкки), Твери, Улан-Удэ, Нарвы.

Работы были представлены в трех основных номинациях:

• «Начало начал»;
  • «Эра человека»;
  • «Утро завтрашнего дня».

Фотографии арт-объектов представлены в виртуальной галерее на сайте музея : http://gmir.ru/children/project2016/project2016_page7/