Выставка «Отоваренная мечта» откроется в Художественном музее им. Ц. С. Сампилова

12 июля в 11.30 в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова в рамках проведения дней Москвы в Республике Бурятия впервые открывается выставка из  Мультимедиа Арт музея / Музея «Московский дом фотографии»  — «Отоваренная мечта».

«Отоваренная мечта» — экскурс в историю советского дефицита и исследование взаимоотношений дефицита и рекламы в нашей стране с конца 1910-х до середины 1990-х годов. Первая мировая война, Октябрьский переворот, гражданская война уже к 1918 году привели к тому, что страна, лежавшая в разрухе, столкнулась с проблемой тотального дефицита — продуктов питания, одежды, предметов быта и предметов первой необходимости. Новая экономическая политика, НЭП, немного и ненадолго помогла справиться с проблемой дефицита. Покончить с ней удалось только в новой России к середине 90-х годов — с отменой плановой экономики и началом свободной торговли.

В обществе дефицита реклама становилась явлением парадоксальным: ведь главная проблема состояла не в том, чтобы повысить спрос, а в том, чтобы его хоть как-то удовлетворить. Любая вещь — даже самой первой необходимости — была для советского человека объектом мечты. Ее нужно было «доставать», и для этого было недостаточно просто работать и зарабатывать деньги. Для достижения «мечты» приходилось менять галоши на ткани, ткани на пылесос… Дальше все это менялось на дефицитные книги, потом на билеты в театр, дефицитный холодильник или дефицитную машину…

Советская реклама не просто демонстрировала книги и зубную пасту, галоши и майонез, соки, шампанское и черную икру, пылесосы и полотёры, телевизоры, автомобили и, конечно, советскую парфюмерию. Каждый рекламный плакат, прежде всего, создавал имидж счастливого общества изобилия и подкреплял главный советский лозунг: «Жить стало лучше, жить стало веселее!»

На выставке представлены фотографии, отражающие то, как менялась страна на протяжении ХХ века. Их авторы — классики российской фотографии, такие как Александр Родченко, Аркадий Шайхет, Борис Игнатович, Всеволод Тарасевич, Дмитрий Бальтерманц, Виктор Ахломов и многие другие. Одновременно на выставке представлены плакаты замечательных советских художников, в том числе и Александра Родченко.

На выставке работают телевизоры с отрывками из классики советского кино, где тема «отоваренной мечты» всплывала регулярно. Это легендарные фильмы Бориса Барнета, Георгия Александрова, Константина Юдина, Эльдара Рязанова и других.

Экспозицию поддерживают предметы советского быта из фондов Национального музея Республики Бурятия: некогда «дефицитные» посуда, техника и одежда.

На выставке, как и когда-то в Советском Союзе, мечта побеждает реальность, а в ее заключительной главе, посвященной 90-м, видно, как дефицит начинает сходить на нет, а мечту затмевает открывшийся рынок.

Выставка пройдет с 13 июля по 3 сентября

Цена билета: Взрослый 120 руб., пенсионеры 100 руб., инвалиды, учащиеся 60 руб.

Художественный музей им. Ц. С. Сампилова, ул. Куйбышева 29, тел. 21-43-93