Выставка «Мир натюрморта Марии Метелкиной» откроется в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова

18 августа в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова начнет свою работу выставка «Мир натюрморта Марии Метелкиной», посвященная 90-летию со дня рождения Народного художника Бурятской АССР, заслуженного деятеля искусств Бурятской АССР, члена союза художников СССР Марии Яковлевны Метелкиной (1927-2001).
Творчество Марии Метелкиной занимает в изобразительном искусстве республики свое четко определившееся место. Становление и развитие его тесно связано с поколением художников, пришедших в искусство в 50-е гг. В этом ряду художников произведения Марии Яковлевны выделяются особой стилистикой, целостностью мировосприятия, покоряют своим жизнеутверждающим пафосом. Выставка примечательна тем, что работы художницы очень давно не выставлялись, в последний раз в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова в 2007 году.
На выставке будут представлены живописные произведения в жанре натюрморта, к которому художница обращалась в своих ранних произведениях и посвящала ему свою долгую творческую жизнь. Натюрморты Марии Метелкиной — это сложный жанр, вмещающий в себя всю многогранность жизни.
Выставка продлится до 1 октября
тел 21-43-93