3 сентября — Международный день солидарности в борьбе с терроризмом.

Сегодня, в Новоселенгинском музее декабристов сотрудники музея провели кинолекторий «Дети Беслана» для детей 9,10 и 11 класса. Мероприятие посвящено Международному дню солидарности в борьбе с терроризмом, которое Федеральным законом от 21 июля 2005 года
№98-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных датах) России» объявлено 3 сентября.
1 сентября 2004 года — памятная дата трагедии в Беслане. В годовщину трагедии россияне вспоминают жертв страшного теракта, унесшего жизни 331 человека, в том числе 186 детей.
Учащиеся старших классов Новоселенгинской СОШ прослушали лекцию «1 сентября – памятная дата трагедии в Беслане» и просмотрели ряд фильмов, которые до слез тронули сердца детей. В заключении почтили память жертв терроризма минутой молчания.