Открытие выставки «Легенды и мифы земли Предбайкалья»

28 сентября в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова открылась выставка «Легенды и мифы земли Предбайкалья». Это совместный проект Национального музея Республики Бурятия, Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа и Усть-Ордынского центра народных промыслов.

По словам Татьяны Бороноевой, директора Национального музея РБ этот проект был задуман два года назад, и в результате долгой и кропотливой работы эта выставка состоялась.

Анжелика Алсаткина, художник-дизайнер ОГБУК «Усть-Ордынского национального центра  художественных народных промыслов», член Союза художников России и международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, заслуженный деятель культуры Усть-Ордынского Бурятского округа, после торжественного перерезания ленточки, провела ознакомительную экскурсию по выставке. Она рассказала, что все материалы, из которых сделаны экспонаты, натурального происхождения, войлок, кожа, ивовые прутья, конский волос, их нельзя ничем заменить, и ни один другой материал не сможет передать энергетику и смысл который должен нести тот или иной эскпонат.

В дар Национальному музею Республики Бурятия мастера преподнесли гобелен из конского волоса-портрет известного  народного бурятского сказителя-улигершина, поэта Аполлона Тороева, выполненный Екатериной Осиповой и ее супругом.