«Бурятский традиционный костюм» стал книгой года!

29-30 сентября в г. Улан-Удэ прошел XXII Книжный салон, организатором которого, традиционно выступила Национальная библиотека Республики Бурятия. В ходе работы салона состоялось 32 презентации, в ярмарке приняло участие 14 издательств, четыре книготорговых организаций, состоялось пять автограф-сессий.

Национальный музей Республики Бурятия представил фотоальбом «Бурятский традиционный костюм», выпущенный при финансовой поддержке Министерства культуры РБ и депутата Городского совета, председателя правления региональной общественной организации «Байкальское гостеприимство», предпринимателя Дениса Гармаева.

Напомним, это уникальное издание явилось результатом двухлетней кропотливой работы. Начиная с февраля 2016 года, в Музее истории Бурятии проходили круглые столы и лекции в рамках проекта «Этнографический четверг», где собиралась и систематизировалась информация о традиционных костюмах разных родов бурят.
В создание фотоальбома большой вклад внесли сотрудники музея во главе с директором Т.А. Бороноевой, а также ведущие ученые-этнографы – Баир Нанзатов, к.и.н., с.н.с. Института монголоведения, буддологии и тибетологии РАН; Дарима Николаева, д.и.н., зав. кафедрой ВСГИК и Станислав Болхосоев, к.и.н., доцент ВСГИК; Вячеслав Урбазаев, фотограф-художник, член Союза художников России и Наталья Улзытуева, художник-дизайнер, член Союза художников России.

В итоге, в номинации «Лучшая книга года» ГАУК Национальный музей Республики Бурятия одержал победу в конкурсе «Книга года Республики Бурятия 2017» за издание книги «Бурятский традиционный костюм».

Фотоальбом вышел ограниченным тиражом в пятьсот экземпляров и во многом, поэтому книга уже может войти в список раритетных изданий.