В Музее истории Бурятии откроется мини-выставка, посвященная 80-летию со дня утверждения ЦИК СССР нового (латинизированного) Бурят-монгольского алфавита (ко Дню бурятского языка).

С 13 октября в Музее истории Бурятии будет работать мини-выставка, посвященная 80-летию со дня утверждения ЦИК СССР нового (латинизированного) Бурят-монгольского алфавита (ко Дню бурятского языка). В советское время бурятская письменность активно изменяла свой вид. Было сделано всё, чтобы она стала более универсальной и подходила для всех диалектов бурятского языка. Изначально для письма использовали старомонгольскую письменность, в современной бурятской письменности используется кириллический алфавит с добавлением трех специальных букв. Однако был и небольшой промежуток времени, когда использовалась и латиница.

Интересные книги и рукописи на латинице можно будет увидеть на данной небольшой бесплатной выставке.

Телефон для справок 21-40-08