В Музее истории Бурятии презентуют виртуальное представительство Государственного центрального музея современной истории России (г.Москва)

27 октября 2017 г. в 12.00 в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова состоится круглый стол в рамках акции «100 уроков истории Великой Российской Революции», организованный Историческим факультетом Бурятского государственного университета, совместно с Национальным музеем Республики Бурятия, Государственным архивом Республики Бурятия и Институтом монголоведения, буддолгии и тибетологии СО РАН.

В рамках круглого стола состоится презентация виртуального представительства Государственного центрального музея современной истории России (г. Москва) в Национальном музее Республики Бурятия. 10 октября 2017 г. Национальный музей Республики Бурятии подписал соглашение о сотрудничестве в области создания виртуального представительства Государственного центрального музея современной истории России (г. Москва) в Национальном музее Республики Бурятия в рамках реализации долгосрочного проекта «Виртуальный музей».

Виртуальное представительство включает два проекта:

1. Мультимедийный информационно-образовательный ресурс «Революционный 1917 год. История двух революций в дневниках и записках очевидца» Его контент включает в себя:– Документ эпохи – записки воображаемого персонажа (журналиста), последовательно – тематически и хронологически – раскрывающие основные события февраля – ноября 1917 г. в связи с жизнью рядового обывателя.– Виртуальную коллекцию документов и предметов эпохи: документы, фотографии, портреты, плакаты, живописные полотна и скульптурные изображения, предметы быта и др. из фондов Стороны 1 (ГЦМСИР).

– Три исторических теста, посвященных эпохе революции и гражданской войны в России.

– Художественное оформление виртуальной экспозиции.

Web

1. 3D интерактивный квест по выставке «1917. Код Революции» Его контент включает в себя:– 3D-панорамы залов выставки «1917. Код Революции».– Логически связанные части, соответствующие залам выставки «1917. Код Революции». Порядок следования частей квеста соответствуют порядку осмотра выставки «1917. Код Революции».

– Систему тестов квеста по каждому залу (всего до 30 вопросов), посвященных предпосылкам революции, ее событиям, документальным источникам, участникам и последствиям.

– Художественное оформление интерактивного квеста.

WebЦель мероприятия сформировать у всех заинтересованных лиц представление о событиях Российской Революции 1917 года, ее влиянии на общество, культуру, религию и мировую историю.

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова. Профсоюзная, 29

Справки по тел. 21-40-08