Неделя Бурятского языка в Национальном музее Республики Бурятия

В рамках недели Бурятского языка Национальный музей Республики Бурятия предлагает:

-Выставка «Бурят-Монгольский алфавит», посвященная 80-летию со дня утверждения ЦИК СССР нового (латинизированного) Бурят-монгольского алфавита (ко Дню бурятского языка). В советское время бурятская письменность активно изменяла свой вид. Было сделано всё, чтобы она стала более универсальной и подходила для всех диалектов бурятского языка. Изначально для письма использовали старомонгольскую письменность, в современной бурятской письменности используется кириллический алфавит с добавлением трех специальных букв. Однако был и небольшой промежуток времени, когда использовалась и латиница. Интересные книги и рукописи на латинице можно будет увидеть на данной небольшой бесплатной выставке. (Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова)

-Выставка, посвященная памяти народного артиста Бурятской АССР, заслуженного деятеля искусств РСФСР, народного писателя Бурятии, кавалера ордена «Знак Почета», «Трудового Красного Знамени», «Октябрьской революции» Намжила Гармаевича Балдано.
На выставке будут представлены личные вещи Намжила Гармаевича Балдано, его рукописи, и документы, экспонаты Национального музея РБ, а также предметы, предоставленные для экспозиции его дочерью Мариной Намжиловной. (Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова)

-Интерактив «Традиции бурятского чаепития». В настоящей бурятской юрте вы узнаете все особенности бурятского гостеприимства, отведаете вкуснейший зутараан сай. Вас ждут бурятские народные игры, конкурсы. (по заявкам, Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова)

телефон для справок 21-40-08