Круглый стол, посвященный 100-летию Октябрьской революции прошел в Музее истории Бурятии

27 октября 2017 г. в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова Исторический факультет Бурятского государственного университета, совместно с Национальным музеем Республики Бурятия, Государственным архивом Республики Бурятия и Институтом монголоведения, буддолгии и тибетологии СО РАН провели круглый стол, посвященный 100-летию Октябрьской революции.

Участвовали декан исторического факультета БГУ, д.и.н., доцент Номогоева Виктория Владимировна, директор Государственного архива РБ, д.и.н. Жалсанова Бутид Цыдыпмункуевна, с докладом выступил д.и.н., ведущий научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Курас Леонид Владимирович. Интересные и неожиданные моменты Октябрьской революции узнали студенты, пришедшие на это мероприятие, проверили знания о ней на викторине от Музея истории Бурятии и смогли первыми посетить виртуальное представительство Государственного центрального музея современной истории России (г. Москва) в Национальном музее Республики Бурятия, презентация которого также состоялась в рамках всероссийской  акции «100 уроков истории Великой Российской революции».

Напомним, проект «Виртуальное представительство ГЦМСИР (г. Москва)» реализован в рамках долгосрочного проекта «Виртуальный музей». Соглашение о сотрудничестве между Национальным музеем Республики Бурятия и Государственным центральным музеем современной истории России (г. Москва) было подписано 10 октября 2017 года.

Виртуальное представительство включает два проекта:
1. Мультимедийный информационно-образовательный ресурс «Революционный 1917 год. История двух революций в дневниках и записках очевидца»:
– Документ эпохи – записки воображаемого персонажа (журналиста), последовательно – тематически и хронологически – раскрывающие основные события февраля – ноября 1917 г. в связи с жизнью рядового обывателя.
– Виртуальную коллекцию документов и предметов эпохи: документы, фотографии, портреты, плакаты, живописные полотна и скульптурные изображения, предметы быта и др. из фондов ГЦМСИР.
– Три исторических теста, посвященных эпохе революции и гражданской войны в России.

1. 3D интерактивный квест по выставке «1917. Код Революции»:
    – 3D-панорамы залов выставки «1917. Код Революции».

Цель мероприятия сформировать у всех заинтересованных лиц представление о событиях Российской Революции 1917 года, ее влиянии на общество, культуру, религию и мировую историю.