Ночь искусств 2017 в Национальном музее Республики Бурятия

4 ноября 2017 г в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова прошла Всероссийская акция «Ночь искусств 2017». В этом году Ночь искусств  посвящена 100-летию Октябрьской революции 1917 года и прошла под девизом «Искусство объединяет!».

Каждый из центров музея представил свою программу:

Художественный музей им. Ц.С. Сампилова провел мастер-классы по рисованию и лекцию-презентацию «Революция в картинах бурятских художников».

Музей природы Бурятии представил игры «Родовое древо», «Экобиржа», где все посетители смогли проверить свои знания о природе Родного края, зарабатывая при этом деньги-«музейки», которые, в свою очередь могли потратить в «магазине».

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова представил викторину «История и уроки Октября», посвященную 100-летию Октябрьской Революции, мастер-классы: «Роспись камней» и «Фейерверк идей», можно было сделать костюмированное селфи и посетить бесплатно все постоянные выставки музея.

Гвоздем программы стал концерт Солистов Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г. Цыдынжапова «Вечер советской песни», где артисты исполнили популярные песни советских времен.

В Новоселенгинском музее декабристов прошел брейн-ринг «Знатоки природы», посвященный Году экологии в России. Цель игры: расширить и углубить знания участников игры по основам экологии;  способствовать развитию интереса детей к проблемам экологии, развитию сообразительности и находчивости. Участниками игры стали учащиеся Новоселенгинской СОШ. В поединок вступили две команды:7 класс –команда «Флора» и 8 класс – команда «Фауна». Ребята с вниманием слушали вопросы и с азартом отвечали на них. В итоге команды набрали одинаковое количество балов. Всем участникам были вручены памятные сувениры. Для участников брейн-ринга  прошла экскурсия по выставке почтовых поздравительных открыток «Открытка к празднику, которого нет», посвященной 100-летию Октябрьской революции.