Выставка-конкурс «Отражение» открылась в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова

15 ноября 2017 г в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова открылась традиционная выставка-конкурс работ учащихся школ искусств Республики

В этом году представлены работы 181 учащихся и преподавателей  следующих Детских школ искусств: Детская художественная школа им. Р.С. Мэрдыгеева, ДШИ №3, ДШИ №5, ДШИ №8 г. Улан- Удэ, Кяхтинская ДШИ, Гусиноозерская ДШИ, Северобайкальская ДШИ, Селенгинская ДШИ, Музыкально-гуманитарный лицей им. Д.Аюшеева, Иволгинская ДШИ им. Г.-Д. Дашипылова, Закаменская ДШИ, Петропавловская ДШИ, Сосново-Озерская ДШИ, Кабанская ДШИ, Каменская ДШИ, ДШИ им. Б. Ямпилова при Колледже искусств. Экспонируется 230 работ, исполненные в  разнообразных техниках: акварель, гуашь, смешенная техника, гелиевая ручка, гризайль и другие.
15 ноября 2017 в 14.00 состоится открытие выставки «Отражение» в Национальном музее РБ.
16-17 ноября в 10.00 состоится Республиканский очный конкурс «Жаворонок» имени народного художника России Солбона Раднаевича Ринчинова.
Творческие соревнования будут проходить по следующим направлениям:
•     рисунок (с натуры)  – один день 4 часа;
•     живопись (этюд с натуры) – два дня по 3 часа;
•     эскиз композиции на заданную тему – один день 4 часа.
Испытания будут проходить в художественных классах Колледжа искусств ул. Терешкова, 3.
В настоящий момент подано 55 заявок на участие в конкурсе.
Работы будут оцениваться компетентным жюри:
Заслуженный художник Бурятии — Доржиев Зорикто Бальжинимаевич.
Председатель правления Бурятского регионального отделения ВТОО Союз Художников России —  Евгений Анатольевич Болсобоев.
Член Союза художников Российской Федерации, Член Союза фотохудожников Республики Бурятия, доцент кафедры дизайна Восточно-Сибирского государственного института культуры       —     Любовь Сергеевна Воронцова.
Член союза художников Республики Бурятия, преподаватель ГАПОУ РБ «Колледж искусств им. П.И. Чайковского» —  Богомазов  Василий Леонидович.
24 ноября 2017 года состоится Торжественная церемония награждения победителей Выставки и  Конкурса концертный зал Колледжа искусств им. П.И. Чайковского в 15.00.

Вниманию посетителей выставки представлены работы по жанрам в номинациях:
•  Живопись (натюрморт, портрет, пейзаж),
•  Графика (натюрморт, портрет, пейзаж),
•  Композиция (станковая, декоративная)
•  Декоративно-прикладное искусство (батик, витраж, коллаж, аппликация).
•  Сохранение народных традиций (народные ремесла: роспись, резьба, керамика, игрушка).
•  Дизайн (дизайн национальных костюмов, инсталляции).
Возрастные группы участников выставки:
8-10 лет;
11-13 лет;
14-16 лет;
От 17 и  старше, в том числе преподаватели.

Выставочный проект посвящен году экологии  создан Ресурсным учебно-методическим центром Колледжа искусств им. П.И. Чайковского совместно с Национальным музеем Республики Бурятия, с целью сохранения и развития народных художественных промыслов среди молодежи, приумножения традиций художественного мастерства, популяризации творчества одарённых детей и инициативных преподавателей.

— В детях наше будущее, какими мы их воспитаем – в таком пространстве, в таком обществе мы и будем жить. Хочется отметить, что любой конкурс – это достаточно абстрактное событие, места, присуждаемые в конце конкурса очень относительны.  Все талантливы по-своему, у всех свой взгляд на мир. Сегодняшняя выставка – это праздник для всех участников конкурса, и тех, чьи работы отмечены, и для всех остальных. Все у вас впереди! Всех поздравляю с этим замечательным событием.- Зорикто Доржиев