Выставка Владимира Поспелова откроется в Художественном музее

Instagram Блеск

Facebook Блеск here 24 ноября в 16.00 в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова откроется юбилейная персональная выставка одного из ведущих художников Бурятии Владимира Поспелова под названием «Всадники вечности».
https://www.instagram.com/alasar78/ Instagram Детейлинг

Facebook Автостудия Глянец Заслуженный художник Бурятии, член союза художников России Владимир Георгиевич Поспелов родился в 1957 году в селе Новоселенгинске.

Facebook Детейлинг there В 1981 году закончил Иркутское училище искусств, а в 1989 году Дальневосточный государственный педагогический  институт искусств, факультет живописи. После успешного окончания института вернулся в родную Бурятию и начал работу в художественно – производственных мастерских союза художников Бурятии. Активно  начал творческую деятельность, участвуя в различных выставках зонального и  российского уровня. Занимался преподавательской деятельностью, работал заведующим кафедрой декоративно —  прикладного искусства в Восточно – Сибирской  Государственной академии  культуры и искусства. Многие его ученики успешно закончили художественные ВУЗы и стали известными художниками — это Доржиев Зорикто,  Рабжаева Виктория, Константин Карлов и другие.

Instagram Автостудия Глянец visit Владимир Поспелов активно работает в различных жанровых направлениях, будь то портрет, пейзаж, натюрморт или сюжетно-тематическая картина. Активное самовыражение его живописный талант находит в написании пейзажных образов родного края. Взгляд художника прельщают и скромные лирические уголки природы, и панорамные виды эпически объемного, симфонического звучания в сменяемых состояниях разных времен года. Нередко автор вводит в образную структуру пейзажа анималистические, архитектурные и жанровые мотивы. Органически слитные с его внутренней аурой, они дополняют естественную картину природного, сельского или городского ландшафта своеобразием одушевленных и предметных форм.

Все творчество Владимира Поспелова пронизано неугасаемой любовью к родной селенгинской земле, питающей своими корнями многие поколения проживающих здесь и творящих ее славу людей. Все, что делает художник, так или иначе, исходит из неиссякаемого духовного источника его малой родины. С годами Владимир Георгиевич выработал свой авторский метод, посредством вдохновения и труда расширил образно-тематический диапазон современного графического искусства Бурятии, заняв достойное место среди ведущих мастеров художественной графики.

Авторские произведения Владимира Поспелова представлены в фондах Национального музея Республики Бурятия, Музея истории г. Улан-Удэ, Приморского краевого художественно-краеведческого музея им. А.А. Арсеньева (Владивосток), издательства журнала «Русская галерея – XXI век» (Москва), а также в частных коллекциях нашей страны и за рубежом – в Японии, Корее, Китае, Франции, США.

Художественный музей имени Ц.С. Сампилова (Куйбышева, 29)

Тел. для справок: 21-43-93, 21-44-88