Открылась юбилейная выставка Владимира Поспелова

24 ноября в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова открылась юбилейная выставка Заслуженного художника Республики Бурятия, члена союза художников России Владимира  Поспелова. Художнику исполнилось 60 лет и он как и прежде бодр и полон творческих идей. Самый большой выставочный зал музея  не смог вместить всех картин мастера, здесь представлены работы всех периодов его творческой деятельности.

Тематика картин также разнообразна, по словам самого Владимира Георгиевича, много раз он рисовал животных, например коз. Сам он объясняет это тем, что с раннего детства он работал пастухом, пас скот и ему очень нравилось за ними наблюдать.

-Мне это близко и знакомо, иногда охото и юмора немного добавить. Через животных стараюсь показать характер людей они практически более чистолюбивы, так сказать, бессознательнее чем люди. Человек может скрыть что-то , а животное, оно четко и ясно выражает свою сущность.

Владимир Поспелов занимался и преподавательской деятельностью, работал заведующим кафедрой декоративно —  прикладного искусства в Восточно – Сибирской  Государственной академии  культуры и искусства. Многие его ученики успешно закончили художественные ВУЗы и стали известными художниками — это Зорикто Доржиев,  Рабжаева Виктория, Константин Карлов и другие.