В Художественном музее откроется выставка флорентийской мозаики Юрия Мандаганова

7 декабря в 16.00 в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова открывается персональная выставка заслуженного художника России, народного художника Бурятии Юрия Мандаганова, посвященная 70-летию со дня рождения.  На своей юбилейной выставке автор представит более 80 избранных произведений флорентийской мозаики, графики, а также арт-объекты.

Юрий Ендонович Мандаганов — один из признанных мастеров современного монументального искусства, который работает в технике  флорентийской мозаики.

В настоящее время творчество  Юрия Мандаганова получило по праву известность не только на родине, но и за рубежом. Международное признание Юрию Мандаганову принесла своеобразная, только ему присущая личная интерпретация чудесного природного материала-камня. Его красота всегда впечатляла художника, чье детство прошло в Закаменске. Здесь, в окружении горных красот, издавна знали и любили камень, добывали нефрит. Однако художественную выразительность этого уникального природного материала художник открыл значительно позже, когда у мастера за плечами были долгие годы учебы и большого самостоятельного творческого пути.

Обращение Юрия Мандаганова к флорентийской мозаике определило своеобразие творческого кредо мастера. Именно эта техника позволяет раскрыть всю силу природного цвета и фактурного богатства камня, создать сложные тональные и контрастные сопоставления в образах, раскрыть их новое глубинное сияние.

В последние десятилетия флорентийская мозаика, как самая сложная по исполнению среди других разновидностей наборных техник, переживает непростые времена. Мастеров, владеющих этим ремеслом сейчас – единицы. В этой ситуации место, которое занимает творчество Юрия Мандаганова в современном искусстве, поистине уникально. И не случайно его труд столь востребован среди влиятельных коллекционеров и знатоков искусства. Многие произведения Юрия Мандаганова вошли в собрания крупнейших музеев и институций: Государственной Третьяковской галереи, Государственном музее Востока, в Московском музее современного искусства, музея Н. Фешина  в США, в фонде «Росизопропаганда».

Выставка работает с 7 декабря по 14 января 2018 года.

Художественный музей им.Ц.С.Сампилова (Куйбышева, 29)

тел для справок 21-43-93, 21-44-88