Работы Айвазовского из фондов Национального музея Бурятии предстали перед жителями Владивостока

Instagram Блеск

Facebook Блеск here Имя Ивана Айвазовского вызывает в памяти и воображении картины моря – живого, пленительно-безмятежного или беспокойно-бушующего… Иван Константинович любил море самозабвенно, страстно и знал все его тайны. 200 лет со дня рождения мастера – серьезная дата. Но Айвазовский по-прежнему знаком каждому и вызывает живые эмоции. Символично, что юбилейный год великого русского художника-мариниста завершается выставкой на Тихом океане, во Владивостоке – восточном форпосте нашей страны.

https://www.instagram.com/alasar78/ Instagram Детейлинг 15 декабря Национальный музей Республики Бурятия принял участие в открытии выставки «Иван Айвазовский – великий маринист» в Парадном зале Приморской государственной картинной галереи  (г.Владивосток), где были представлены величайшие шедевры Ивана Константиновича из 12 музеев России. Это поистине уникальный проект, объединивший разные регионы.

Facebook Автостудия Глянец Подготовка выставки заняла более года: велась переписка и переговоры с музеями разных регионов – только сотрудники государственных учреждений культуры могут представить насколько непростой была эта работа. Однако в результате обеспечена исключительность подбора произведений. Участниками  проекта стали: Государственный художественный музей Алтайского края (Барнаул), Дальневосточный художественный музей (Хабаровск), Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Иркутский областной художественный музей им.В.И.Сукачева, Красноярский художественный музей им.В.И.Сурикова, Национальный музей Республики Бурятия, Нижегородский художественный музей, Нижнетагильский художественный музей, Омский областной музей изобразительных искусств им.М.А.Врубеля, Приморская государственная картинная галерея (Владивосток), Севастопольский художественный музей им.М.П.Крошицкого, Симферопольский художественный музей. Военно-исторический музей Тихоокеанского флота Министерства обороны РФ и музей Морского государственного университета им. адмирала Г.И.Невельского (Владивосток) своим участием обеспечили присутствие в экспозиции предметов, напоминающих о службе И.К.Айвазовского в качестве живописца Главного морского штаба.

Facebook Детейлинг there Национальный музей Бурятии предоставил 5 подлинных шедевров из своей коллекции: «Бурное море», «Море», «Корабль», «Пейзаж» и фото художника с Морским пейзажем. Летом 2017 года эти произведения успешно экспонировались на выставке «Моря пламенный поэт. Айвазовский и ученики» к 200-летию мастера  в залах Национального музея Бурятии.

Instagram Автостудия Глянец visit — Впервые такой проект в России, когда региональный музей пригласил такие же региональные музеи. В основном были проекты, когда большие крупные музеи Москвы, Санкт-Петербурга приглашают региональные. Это показатель такого динамичного развития Приморской галереи. Как сказала, директор Галереи Алена Даценко, вдохновившись успешными музейными проектами 2016 года, имея всего одно большое полотно Айвазовского, у них  была мечта сделать выставку его картин во Владивостоке. Их идею поддержала администрация Приморского края и им выделили средства. Сотрудники Галереи связались с музеями, где есть работы Айвазовского, и все откликнулись на этот проект, что бывает достаточно редко, в силу разных обстоятельств. Удивительно, что работы из разных уголков приехали в самую восточную точку нашей страны. Например, Нижний Новгород представил графическую работу, которая хранится в фондах, даже не экспонируется. Была очень сложная логистика Проекта. Это уникальный проект, когда можно увидеть все произведения Айвазовского из разных музеев вместе. И замечательно, что издан каталог выставки, где все работы представлены в одном ряду. Выставка очень значительна, смотря этикетаж к картинам, где указаны разные города, понимаешь все величие и масштабы нашей страны, — поделилась впечатлениями директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева.