На канале Тивиком вышел сюжет о выставке «Многоликая Бурятия» в Музее истории им.М.Н. Хангалова

Instagram Блеск

Нашу республику населяют люди Facebook Блеск here различных национальностей. И каждый народ стремится к сохранению своего языка, традиций и обычаев. Убедиться в этом можно, посетив яркую выставку https://www.instagram.com/alasar78/ Instagram Детейлинг «Многоликая Бурятия».Уникальные предметы быта, традиционные костюмы — всё подлинное и неповторимое

Facebook Автостудия Глянец Facebook Детейлинг there Многоликость — то, что отличает нашу страну от прочих. Яркая особенность, которой без всяких сомнений, можно и нужно гордиться. Только в Бурятии сегодня проживает более 160 национальностей. И эта выставка о них.

Instagram Автостудия Глянец visit Михаил Харитонов — председатель комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив правительства Бурятии:

Желание собрать и показать то, что вот наша культура такая многонациональная, что здесь есть люди, которые сохранили свои национальные костюмы: еврейские, литовские, польские, немецкие и так далее, и так далее. Это очень важно для подрастающего поколения в условиях, когда даже все уже мы утрачиваем традиции, как таковые.

Собирали экспозицию общими усилиями. Национально-культурные центры сами приносили представленные экспонаты. Вот армянский дудук — язычковый духовой музыкальный инструмент с двойной тростью. Есть и религиозные предметы. К примеру, еврейская тора — свод законов. Здесь она совсем миниатюрная.

Дмитрий Фролов — старший научный сотрудник Национального музея Бурятии:

Вот, например, одежда тех же поляков. Кто бы могу подумать, что наш бурятский пояс, он сделан из ткани, более двух метров, то поляки к этому подошли более просто. Они используют широкий кожаный пояс, закрепленный несколькими металлическими пластинами. Тот же самый каркас, но другой материал.

Здесь каждый желающий может примерить традиционные костюмы народов, населяющих республику, и посетить мастер-классы. Сама же выставка «Многоликая Бурятия» будет экспонироваться до конца февраля.