На выставке «Многоликая Бурятия» пройдут мастер-классы от национально-культурных центров

Instagram Блеск

Facebook Блеск here В Музее истории им. М.Н.Хангалова состоялось торжественное открытие выставки «Многоликая Бурятия». На выставке представлены предметы из коллекции Национального музея Республики Бурятия, а также предметы национально-культурных центров Республики. Гости смогли познакомиться с традиционной одеждой народов, с самобытным художественным творчеством мастеров, прикоснуться к уникальным предметам традиционного быта народов. Открытие украсили своими номерами Народный фольклорный ансамбль «Тоонто», ансамбль народного танца «Серебряные стрелы».

https://www.instagram.com/alasar78/ Instagram Детейлинг Присутствовавший на открытии Председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Президента и Правительства Михаил Харитов подчеркнул, что основной  целью данной выставки является стремление донести до молодежи и подрастающего поколения о том, что наша  Республика является многонациональной, в которой   переплетаются разные культуры народов.

Facebook Автостудия Глянец — Конечно же, наш Национальный музей – это, прежде всего, буддизм, огромная буддийская коллекция, но за эти годы было проведено столько интересных выставок, на которых были представлены старообрядческая культура, православная культура и история нашего края. Очень много было проектов, когда все национальные центры собирались здесь в музее. Среди нас живет очень много народов, для которых наша республика стала второй родиной. Кроме того, мы вас всех приглашаем посетить мастер-классы, где татарский, польский, айзербаджанский, русский, бурятский центры предоставят вам возможность не только посмотреть, но и приобщиться к культуре народа – отметил Михаил Александрович.

Facebook Детейлинг there Посетители выставки смогут поучаствовать в мастер-классах по плетению лент, русскому ткачеству, бронному делу, бурят зураг, монгол бичиг, этно-росписи и других.

Instagram Автостудия Глянец visit График проведения мастер-классов в рамках

выставочного проекта «Многоликая Бурятия»:

Дата Мастер-класс Центр
1 26 декабря Польские венки и шляпки

Викторина

Национально-культурная автономия поляков «Наджея»
2 12 января Русское ткачество
Бронное дело
Региональная общественная организация Центр традиционной культуры и исторической реконструкции «Живая история» (сокращенно Центр «Живая история»)
3 19 января Этно-роспись Региональная общественная организация «Бурят Соёл» (Бурятская культура)
4 26 января Кубышка

Кукла