Сюжет Общественного телевидения России о тактильной юрте

Instagram Блеск

Facebook Блеск here https://www.instagram.com/alasar78/ Instagram Детейлинг В Национальном музее Бурятии открылась «Тактильная юрта» — это интерактивная площадка для людей с ограниченными возможностями. Через полсотни специально подобранных экспонатов, которые можно трогать, посетители смогут больше узнать о культуре и обычаях бурят. На выставке побывала корреспондент ОТР Facebook Автостудия Глянец Анна Зуева.

Facebook Детейлинг there Instagram Автостудия Глянец visit Посетителей выставки экскурсоводы встречают у очага и непременно под звуки моринхура — это такой старинный струнный смычковый инструмент. Именно так буряты несколько веков назад встречали дорогих гостей.

Сотрудники национального музея решили полностью погрузить улан-удэнцев и гостей республики в атмосферу средних веков, когда буряты жили в юртах. Каждый экспонат — это копия реального предмета. К примеру, на доске с помощью ножа с крючком резали чай.

Дмитрий Фролов, старший научный сотрудник музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова: «Здесь рассказывается о том, как правильно и где должны были сидеть дети, взрослые. Даже как правильно нужно преподнести пиалу дорогому гостю и куда положить головной убор».

Всего тут почти полсотни экспонатов. Сделаны они бурятскими мастерами. Все предметы можно потрогать руками: натянуть лук, примерить доспехи, поиграть в бурятскую забаву шагай надан и даже сыграть на музыкальных инструментах.

Наталья Оскорбина, посетитель выставки: «Ощущение было: в другой век что ли погружение? То есть, мы погрузились в мир, в котором жили наши предки, именно в этот мир».

Валентина Козина, посетитель выставки: «Такая обстановка, как будто мы, правда, перенеслись в древнюю историю. Здесь очень интересные вещи есть. Я потрогала и костюмы, и то, чем укрывали детей — такая шерстка».

«Тактильная юрта» — это совместный проект национального музея и фонда безбарьерной среды республики. Общественники выиграли правительственный грант и теперь делают культуру доступной для людей с инвалидностью.

Но рады в тактильной юрте будут всем без исключения. Стоять в музее истории Бурятии она будет бессрочно.