Торгово-промышленная палата Бурятии посетила выставку Даши Намдакова

Instagram Блеск

Facebook Блеск here Дорогие друзья!

https://www.instagram.com/alasar78/ Instagram Детейлинг В преддверии всеми любимого и самого сказочного праздника Нового года коллектив Торгово-промышленной палаты Республики Бурятия во главе с и.о. президента ТПП РБ Петром Ертановым посетили выставку ювелирного искусства Даши Намдакова «Байкал. Преображение». Авторскую экскурсию по выставке провела для них искусствовед Арт-фонда Даши Намдакова Надежда Комарова, неизменный куратор всех выставок знаменитого бурятского скульптора.

Facebook Автостудия Глянец Надежда Петровна отметила уникальность данной выставки. Артефакты из коллекции музея подчеркивают преемственность великой древней кочевой культуры в работах Даши Намдакова. Ювелирные произведения, представленные на выставке, больше не будет возможности увидеть вместе, поскольку часть коллекции уже приобретена частными коллекционерами и галереями, часть экспонируется по миру по отдельности.

Facebook Детейлинг there Очень вдохновенно Надежда Комарова рассказала об уникальных куклах ручной работы, которые изготавливают родители Даши вместе с сестрами и братьями. Куклы представлены в зале вместе с традиционными бурятскими, шаманскими, буддийскими костюмами и тонко перекликаются по колориту с тем, что исполняют мастерицы. Эта культура за много веков никуда не ушла, а живет во всех, при определенных усилиях может раскрываться. Выставка должна быть стимулом для дальнейшего развития. Посетители смогут увидеть и понять, что все можно делать своими руками, именно прикладное творчество.

Instagram Автостудия Глянец visit Даши Намдаков моделирует каждое ювелирное украшение как скульптуру, в каждом предмете на обратной стороне всегда найдете какой-то элемент. Любое украшение, приобретенное в мастерской Даши, например, кольцо, садится как влитое и становится скульптурой у вас на пальце.

Также бесплатную авторскую экскурсию от Надежды Комаровой пройдет 5 и 12 января в 15.00. У вас есть уникальная возможность узнать все о создании того или иного произведения практически из первых уст.

Ждем всех в Музее истории Бурятии (ул.Профсоюзная, 29). Необходимо лишь приобрести билет на выставку, авторская экскурсия совершенно бесплатна.

тел. 21-40-08, 21-44-88