Торгово-промышленная палата Бурятии посетила выставку Даши Намдакова

Дорогие друзья!

В преддверии всеми любимого и самого сказочного праздника Нового года коллектив Торгово-промышленной палаты Республики Бурятия во главе с и.о. президента ТПП РБ Петром Ертановым посетили выставку ювелирного искусства Даши Намдакова «Байкал. Преображение». Авторскую экскурсию по выставке провела для них искусствовед Арт-фонда Даши Намдакова Надежда Комарова, неизменный куратор всех выставок знаменитого бурятского скульптора.

Надежда Петровна отметила уникальность данной выставки. Артефакты из коллекции музея подчеркивают преемственность великой древней кочевой культуры в работах Даши Намдакова. Ювелирные произведения, представленные на выставке, больше не будет возможности увидеть вместе, поскольку часть коллекции уже приобретена частными коллекционерами и галереями, часть экспонируется по миру по отдельности.

Очень вдохновенно Надежда Комарова рассказала об уникальных куклах ручной работы, которые изготавливают родители Даши вместе с сестрами и братьями. Куклы представлены в зале вместе с традиционными бурятскими, шаманскими, буддийскими костюмами и тонко перекликаются по колориту с тем, что исполняют мастерицы. Эта культура за много веков никуда не ушла, а живет во всех, при определенных усилиях может раскрываться. Выставка должна быть стимулом для дальнейшего развития. Посетители смогут увидеть и понять, что все можно делать своими руками, именно прикладное творчество.

Даши Намдаков моделирует каждое ювелирное украшение как скульптуру, в каждом предмете на обратной стороне всегда найдете какой-то элемент. Любое украшение, приобретенное в мастерской Даши, например, кольцо, садится как влитое и становится скульптурой у вас на пальце.

Также бесплатную авторскую экскурсию от Надежды Комаровой пройдет 5 и 12 января в 15.00. У вас есть уникальная возможность узнать все о создании того или иного произведения практически из первых уст.

Ждем всех в Музее истории Бурятии (ул.Профсоюзная, 29). Необходимо лишь приобрести билет на выставку, авторская экскурсия совершенно бесплатна.

тел. 21-40-08, 21-44-88