Выставка графики и керамики заслуженного художника России Валентина Аюшеевича Базарова «Поэзия степи»

К 75-летию со дня рождения…

2 февраля в 16.00 в Художественном музее им. Ц. С. Сампилова состоится открытие выставки графики и керамики заслуженного художника РФ Валентина Аюшеевича Базарова «Поэзия степи». На выставке будут представлены картины художника, воспевающие многообразную красоту родного края, а также керамика разных лет. Выставка посвящена светлой памяти художника, занявшего достойное место в искусстве Бурятии.

Художник родился в селе Сутой Селенгинского района, его творчество неразрывно связано с пейзажами родных мест. Валентин Аюшеевич – керамист и график, закончил отделение керамики и стекла Ленинградского Высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной. Много сил и энергии он отдал развитию художественного искусства Бурятии: успешно работал в художественно-производственных мастерских города Улан-Удэ, был главным художником мастерских, был председателем правления Союза художников Улан-Удэ.

Валентин Базаров вел активную творческую деятельность: был участником многочисленных всесоюзных выставок, его персональные выставки с успехом проходили в Улан-Удэ, Иркутске, Чите, Улан-Баторе. Лучшие работы художника хранятся в фондах музея Востока, музея декоративно-прикладного искусства Москвы, художественного музея им. Ц. С. Сампилова (Улан-Удэ), музее изобразительных искусств им. Дзанабазара (Улан-Батор), Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачева, а также в частных коллекциях Монголии, Германии, Польши, Венгрии, Йемена и Японии.

Его творчество знакомо многим жителям республики старшего поколения, но не теряет актуальности и сейчас. Его пейзажи каждый может увидеть, оглянувшись вокруг: это те самые сокровенные моменты красоты природы родного края, которые не хочется забывать. Тихая гладь озера, прозрачная дымка над осенним полем, величественные горы, — словом, все, что так радует глаз в бескрайних далях Бурятии, что можно назвать поэзией степи. Искусствоведы отмечали: «Работы Валентина Базарова – это символическое благопожелание мира и добра».

Ждем вас в Художественном музее им. Ц.С.Сампилова (Куйбышева,29)

Справки по тел. 21-44-88