Всероссийская научно-практическая конференция «Научное наследие И.И. Соктоевой в свете актуальных проблем современного изобразительного искусства»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Научное наследие И.И. Соктоевой в свете актуальных проблем современного изобразительного искусства Бурятии», приуроченную 90-летию со дня рождения И.И. Соктоевой, одного из первых профессиональных искусствоведов Бурятии, Почетного академика РАХ.

Цель конференции — обсуждение вопросов истории, современного состояния и перспектив развития национального и регионального изобразительного и прикладного искусства. В рамках конференции планируется проведение выставки «Современное искусство Бурятии: в поисках архетипа».

В процессе работы планируется обсуждение широкого спектра фундаментальных и прикладных научных проблем по следующим основным направлениям:

1. Роль научного наследия И.И. Соктоевой в формировании бурятской, региональной и российской искусствоведческой науки.
  2. Национальный и региональный аспекты в проблематике искусствоведческих исследований.
  3. Трансформация традиций в современном искусстве.
  4. Образно-стилевые поиски национальной парадигмы.
  5. Инновации в искусстве.
  6. Традиции иллюстрирования текстов.

Рабочие языки конференции — русский и английский.

Время проведения: 26-30 июня 2018 г.

Место проведения: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Куйбышева, 29, Художественный музей им. Ц. С. Сампилова.

Более подробная информация о конференции в прилагаемых материалах:

Программа 26-30 июня

3 инф.письмо, конференции_ Соктоевой

3 инф.письмо, конференции_ Соктоевой_англ.