Национальный музей приглашает отпраздновать Сагаалган

Праздник Белого месяца – один из самых значимых праздников для бурят, объединяющий все поколения, выражающий уважение к старшим и преемственность традиций. Национальный музей Бурятии приглашает вас с пользой и интересом провести время с близкими в дни празднования Нового года по лунному календарю. Вы сможете не только посетить выставки бурятских мастеров и художников, а также поучаствовать в мастер-классах и интерактивных занятиях, посвященных празднованию Сагаалгана.

Художественный музей им.Ц.Сампилова (21-43-93):

Выставка ювелира-оружейника, скульптора Жигжита Баясхаланова «Сквозь стихию» включает более 30 произведений из серебра, золота и других материалов. Впервые на выставке Жигжит Баясхаланов представил свои бронзовые скульптуры в оригинальной авторской технике силуэтных линий, над которыми работал последние три года. Также можно будет увидеть новые авторские ножи и композиции, традиционные бурятские ножи и изделия мелкой пластики. Выставка продлится до 28 февраля.

Выставка графики и керамики заслуженного художника России Валентина Базарова «Поэзия степи» к 75-летию со дня рождения. На выставке представлены удивительно нежные картины художника, воспевающие тихую красоту родного края, а также керамика разных лет из фондов Национального музея Бурятии. Выставка посвящена светлой памяти художника, занявшего достойное место в искусстве Бурятии.

Выставка современного ювелирного искусства и мелкой пластики Бурятии «Мунгэн юртэмсэ». Увидеть, как развивается современное декоративное искусство в Бурятии, это очень интересно не только профессионалам но и просто зрителям, которые любят красивые вещи. Выставка продлится до 20 февраля.

Также вас ждут мастер-классы по живописи: «Хун Шубуун – Дева-лебедь», «Символ года», по изготовлению открытки«Сагаалган».

Музей истории Бурятии им.М.Н.Хангалова (21-40-08):

Выставка ювелирного искусства Даши Намдакова «Байкал. Преображение». На выставке «Байкал. Преображение» представлены более 60 работ Даши Намдакова. Это браслеты, кольца, нагрудные украшения и скульптура малой пластики, наполненные удивительными образами великой древней кочевой культуры. Особенно ярко подчеркивают эти произведения в экспозиции артефакты из коллекции Национального музея Республики Бурятия.

Выставка «Многоликая Бурятия», посвящена этническому многообразию Бурятии, национальным особенностям быта, промыслов, искусства народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Выставка «Искусство куклы». На выставке представлены куклы ручной работы японских, литовских а также местных бурятских мастеров. Куклы изготовлены из различных материалов дерева и тканей. Каждая кукла несет в себе частичку истории, традиции.

Выставка «Хронограф Бурятии». Экспозиция рассказывает о материальной культуре коренных и пришлых народов, проживающих на территории Бурятии: эвенков, бурят, семейских и казаков. Выставка охватывают более чем трехвековой период – кон. XVII — нач. XX вв.

Выставка «Гимн великому мастеру», посвященная 140-летию выдающегося скульптора, габжа-ламы Янгажинского дацана, создателя первой бурятской профессиональной школы буддийской деревянной скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова (1877-1934). Экспозиция отражает полную коллекцию работ бурятского мастера и его учеников.

Интерактивные занятия в настоящей юрте «Легенды белого месяца», «Тепло юрты на ладонях», «Юрта улигершина», «Традиции бурятского чаепития», на которых вы узнаете все о традициях празднования Сагаалгана, убранстве национальной юрты, играх и улигерах (сказаниях) бурятского народа.

Музей природы Бурятии (21-77-23, 21-41-49):

Выездная мультимедийная образовательная программа «Навстречу Сагаалгану». Предлагаем установить юрту в вашей школе или детском саду для проведения занятия, рассказывающего о природоохранных традициях бурят с использованием тотемов, онгонов, утвари и национального костюма.

Справки по тел.: 21-44-88