Празднование Сагаалгана в Музее декабристов.

21 февраля в Музее декабристов прошло празднование праздника Белого месяца – Сагаалган.
Для учащихся 6 класса Новоселенгинской СОШ прошел музейный урок «Бурятская юрта –хранилище традиций». Традиционным жилищем бурят является юрта. В ее устройстве отразились не только практичность кочевников, сумевших из имеющихся у них материалов создать удобное, в условиях кочевой жизни достаточно совершенное жилище. Транспортабельность(небольшой вес), мобильность(быстро собирается и разбирается), универсальность(в ней жили круглый год),достаточно устойчивая против ветров за счет полусферической формы и небольшой высоты, возможность варьировать площадью, доступность материала, всегда чистый воздух – эти и многие другие свойства складывались в течение 2500-3000 лет. Школьники познакомились с элементами бурятской юрты в экспозиции музея.
Был проведен мастер-класс по изготовлению бурятской юрты из бумаги, которую ребята с интересом изготовили и украсили бурятским орнаментом. Также был организован просмотр мультипликационного фильма «Сагаалган. Праздник белого месяца».