Проект «95 страниц истории» к юбилею Музея Истории Бурятии им.М.Н.Хангалова

Музей истории Бурятии им. М.Н.Хангалова – один из старейших музеев Сибири. В 1923 году, в год создания Бурят-Монгольской АССР, постановлением Бурятского революционного комитета под председательством Михея Николаевича Ербанова был организован Бурят-Монгольский национальный музей. Открытие музея и промышленной выставки при нем состоялось 18 марта 1924 года с доступом для посещения 3 раза в неделю.  В музей были переданы экспонаты Бурвысткома и Прибгубвысткома, а также экспонаты Бурят-Монгольской АССР, оставшиеся от Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки в Москве. В настоящее время музей располагает уникальными фондовыми собраниями. Всего в данном фонде более 147 тыс. предметов. Богатая археологическая коллекция эпохи бронзы, железа, средневековья, хунну, является гордостью музея, источником изучения исследователей и материалом многих интересных выставок. В фондах музея выделен фотодокументальный фонд, состоящий из фотоматериалов и письменных источников, достоверно и документально показывающих дореволюционный и советский период развития общества, а также этнографическая коллекция и предметы декоративно-прикладного искусства, отражающие важную для истории часть культуры народов, населяющих Предбайкалье и Забайкалье с XVIII века по настоящее время.

В 2018 году Музей истории Бурятии им.М.Н.Хангалова отмечает 95-летний юбилей. В честь юбилея музей открывает выставочный проект «95 страниц истории», в котором вы увидите уникальные экспонаты из фондов музея и узнаете об истории развития музея, неразрывно связанной с историей становления и развития республики Бурятия, интересных воспоминаниях тех лет.

В фойе Музея истории Бурятии им. М.Н.Хангалова (ул.Профсоюзная, 29) каждую неделю будет представлен новый экспонат в широком доступе. Вход свободный.

1 страница истории: Буддийская танка Манджугхоша (с санскр. «Владыка благозвучия»)

2 страница истории: Икона «Собор Архистратига Михаила» XIX в.

3 страница истории: Пеше — лыжный переход «Улан-Удэ – Москва»

4 страница истории: Кинжал составной в скифо-сибирском зверином стиле

5 страница истории: Шпага, Россия XIXв

6 страница истории: Корона шаманская, Иркутская губерния. XIXв.

7  страница истории: Икона «Воскресение Христово» с двунадесятыми праздниками. Начало XIX в.Россия.

8 страница истории: Калачакра (санскр. «кала» — время, «чакра» — круг, колесо «Колесо времени», тиб. Дуйнхор)

9. страница истории: Сибирская монета

10. страница истории: Каури — морские моллюски или фарфоровые улитки семейства ципреид (Cypraeidae)

11. страница истории: Скульптура буддийская. Будда Шакьямуни Украшенный. Конец XIX века. Китай