ПРОЕКТ «95 СТРАНИЦ ИСТОРИИ»

В 2018 году Музей истории Бурятии им.М.Н.Хангалова отмечает 95-летний юбилей. В честь юбилея музей открывает выставочный проект «95 страниц истории», в котором вы увидите уникальные экспонаты из фондов музея и узнаете об истории развития музея, неразрывно связанной с историей становления и развития республики Бурятия, интересных воспоминаниях тех лет.

Икона «Собор Архистратига Михаила»XIX в

Поступил из церквей в конце 1930-х гг.

Икона представляет собой Христа в окружении архангелов: Михаил и Гавриил, Салафиил, Варахаил, Иегудиил, Регуил, Рафаил, Уриил.

Надо всеми 9-ю чинами ангельскими назначен «один из главнейших князей», «Кто яко Бог» — святой Архангел Михаил, обладающий беспрецедентной божественной силой и выступающий заступником христиан и изгонителем сатаны с его падшими ангелами.

Священное писание и сказания показывают именования и прочих высших архангелов:

Архангел Гавриил является благовестником Господним, который преподнес добрую весть безгрешному праведнику и пророку Захарии о появлении на свет святого Иоанна Крестителя, а позднее и Деве Марии о беспорочном зачатии Иисуса Христа. Он же многими столетиями ранее занимался поучением пророка Даниила;

Архангел Рафаил — чье имя обозначает «лекарь Божий». Он является целителем недомоганий человеческих;

Архангел Уриил — несет огонь или свет Господний. Является просветителем потемненных, упоминание о нём можно найти в книге Ездры;

Архангел Салафиил — выступает молитвенником Господним, который побуждает людей к молитве;

Архангел Иегудиил — хвалитель Господний, упрочивающий веру, работающих во славу Царю Небесному;

Архангел Варахиил — благословение Господнее; раздатель его и молящий о благодеянии Господнем для людей.

Архангел Регуил — его имя означает «Друг Бога». Он – третий из семи Высших Ангелов. Ему поклоняются легионы ангелов. Регуил отвечает за права и справедливость. Его имя часто можно увидеть на амулетах и талисманах.

В фойе Музея истории Бурятии им. М.Н.Хангалова (ул.Профсоюзная, 29) каждую неделю будет представлен новый экспонат в широком доступе. Вход свободный.

Справки по тел. 21-46-93, 21-44-88