Мастер-класс, посвященный 8 марта

В преддверии, празднования Международного женского дня 8 марта в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова пройдет встреча — мастер-класс с мастером по изготовлению художественных изделий из металла Нима-Цырен Лубсанцыреновной Будажаповой. ☝Она расскажет о том, как создаются сложные ювелирные гарнитуры для женщин и мужчин, предметы домашней утвари, а также предметы буддийского культа, поведает о профессии «изготовитель художественных изделий из металла» и покажет мастер-класс по чеканке.

Нимы–Цырен Лубсанцыреновна является потомственным дарханом в третьем поколении: дарханами были её дед — Цыбегэй Будажап и её отец Лубсан-Цырен, и благодаря им, их умению работать и с деревом, и с металлом, её уже с детства интересовали старинные вещи, сделанные вручную, технология их изготовления. Н-Ц. Л. Будажапова -народный мастер, Почетный работник среднего профессионального образования, педагогом Иволгинского колледжа традиционных искусств народов Забайкалья.

Мастер-класс состоится  7 марта в 15.00 ч. в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, Профсоюзная, 29 (остановка Советская). Справки по тел: 21-40-08

Также, напоминаем, что в праздничные дни 8,9,10,11 марта Национальный музей работает в обычном режиме с  10:00ч -18:00ч.

Ждем Вас в:

Художественном музее им.Ц.С.Сампилова (21-43-93)
— Выставка графики и керамики заслуженного художника России Валентина Базарова «Поэзия степи». Работает до 25 марта.
— Выставка «Пин-Ап. Девушки с обложки». Работает до 25 марта.
— Фотовыставка «Уникальный мир Западной Монголии». Работает до 25 марта.
— Выставка «Изобразительное искусство Бурятии»
— Выставка «Русское искусство конца 18-начало20вв»
— Выставка «Серебро Бурятии»
Музее истории Бурятии им.М.Н.Хангалова (21-40-08)
— Выставка ювелирного искусства Даши Намдакова «Байкал. Преображение». Работает до 30 марта.
— Выставка «Искусство куклы». Работает до 30 марта.
— Выставка «Хронограф Бурятии».
— Выставка «Гимн великому мастеру».
— Интерактивные занятия в настоящей юрте.
Музее природы Бурятии (21-77-23, 21-41-49)
Выездная мультимедийная образовательная программа «Навстречу Сагаалгану». Предлагаем установить юрту в вашей школе или детском саду для проведения занятия, рассказывающего о природоохранных традициях бурят с использованием тотемов, онгонов, утвари и национального костюма.