Бурятская таможня безвозмездно передала Музею природы Бурятии культурные ценности

6 марта, в Музее истории Бурятии им.М.Н.Хангалова состоялась безвозмездная передача Бурятской таможней изъятых на Кяхтинском таможенному посту рогов сибирского горного козла на постоянное хранение в Музей природы Бурятии.

Согласно экспертного заключения Иркутского территориального отдела Управления Минкультуры России рога сибирского горного козла относятся к числу исторических, культурных ценностей, которые внесены в Красную книгу Бурятии. Рога будут использованы в новой экспозиции Музея, представляющей все разнообразие флоры и фауны Бурятии.

Напоминаем, что с 2010 года на постоянное хранение в Национальный музей Республики Бурятия Бурятской таможней были переданы предметы, представляющие культурную, научную, историческую ценность: предметы истории Советского периода, коренной зуб молодого мамонта, старинные монеты, фрагменты динозавра, лопатки птицетазового динозавра, клыки гималайского бурого медведя.