ПРОЕКТ «95 СТРАНИЦ ИСТОРИИ»

В 2018 году Музей истории Бурятии им.М.Н.Хангалова отмечает 95-летний юбилей. В честь юбилея музей открывает выставочный проект «95 страниц истории», в котором вы увидите уникальные экспонаты из фондов музея и узнаете об истории развития музея, неразрывно связанной с историей становления и развития республики Бурятия, интересных воспоминаниях тех лет.

Пеше — лыжный переход «Улан-Удэ – Москва» (Улан-Удэ, 1937г.)

Репс, нитки шелковые. Вышивка «гладь»

Вышивка выполнена Селиной В.Я.

Селина Валерия Яновна была женой инженера ПВРЗ. Занималась цветоводством и озеленением города. В 1937 г. панно экспонировалось в Улан – Удэ на выставке, посвященной лыжному переходу. По завершении строительства ПВРЗ семья вернулась в Ростов — на — Дону. После Великой отечественной войны, по возвращении из эвакуации, дома обнаружили чудом сохранившееся панно. После выступления по радио одной из участниц перехода Любимской В. дочь Селиной Бугримова Ангелина Николаевна позвонила ей и сообщила о существовании панно. После переписки с сотрудниками музея Ангелина Николаевна передала его на постоянное хранение.

В фойе Музея истории Бурятии им. М.Н.Хангалова (ул.Профсоюзная, 29) каждую неделю будет представлен новый экспонат в широком доступе. Вход свободный.

Справки по тел. 21-46-93, 21-44-88