Проект «95 страниц истории»

В 2018 году Музей истории Бурятии им.М.Н.Хангалова отмечает 95-летний юбилей. В честь юбилея музей открывает выставочный проект «95 страниц истории», в котором вы увидите уникальные экспонаты из фондов музея и узнаете об истории развития музея, неразрывно связанной с историей становления и развития республики Бурятия, интересных воспоминаниях тех лет.

Икона «Воскресение Христово» с двунадесятыми праздниками

Начало XIX в. Россия

Дерево; темпера, левкас, золочение

Время и документы поступления: Поступил из церквей в конце 1930-х гг.

Икона Воскресение Христово с двунадесятыми праздниками имеет очень глубокий смысл и большое значение. Этому празднеству уделяется огромное значение, ведь своим воскрешением Сын Божий доказал, что после смерти есть жизнь. Все верующие искренне взывают с молитвами и радуются Великому дню на протяжении 50 дней, до Дня Пресвятой Троицы.

На иконе изображены тринадцать самых главных с точки зрения православия религиозных событий. В центральной части изображено «Воскресение Христа».

Остальные двенадцать клейм меньшего размера: верхние четыре клейма изображают: «Троица», «Рождество», «Введение во храм», «Благовещение Богородицы»;

два боковых клейма слева: «Рождество Христово», «Богоявление Господне»;

два боковых клейма справа: «Сретение господне», «Вход в Иерусалим»;

нижние четыре клейма: «Преображение Господне», «Вознесение», «Успение Богородицы» и «Воздвижение креста».

В фойе Музея истории Бурятии им. М.Н.Хангалова (ул.Профсоюзная, 29) каждую неделю будет представлен новый экспонат в широком доступе. Вход свободный.

Справки по тел. 21-46-93, 21-44-88