Только 20 апреля Баунтовский музей расскажет улан-удэнцам о своих «сокровищах»

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 95-летию Музея истории Бурятии имени Матвея Николаевича Хангалова, а также 95 — летию образования нашей республики, Национальный музей приглашает жителей и гостей нашего города, учащихся ВУЗов, СУЗов и средних общеобразовательных школ на «Декаду Муниципальных музеев в Национальном музее РБ». Муниципальные музеи Республики Бурятия сегодня занимают значительное место в жизни республики. Осуществляя комплектование (сбор), хранение и трансляцию богатейшего историко-культурного наследия, муниципальные музеи ведут огромную научно-просветительскую работу среди населения, играют большую роль в социальной, культурной и экономической жизни республики и являются интереснейшими объектами туризма.

Духовное богатство любого народа предопределяется его способностью сохранять свою историческую память, беречь и развивать национальные и культурные традиции, формировать подрастающее поколение. Каждый предмет музея – это оживший подлинник национального наследия, достояние. Желание вернуть утраченное и сохранить вновь обретенные ценности для будущих поколений – одно из приоритетных направлений музейной деятельности и обязательное условие развития музея.

Открывает декаду муниципальных музеев МБУК «МУЗЕЙ НАРОДОВ СЕВЕРА БУРЯТИИ ИМ. А.Г. ПОЗДНЯКОВА». Музей находится в п. Багдарин, Баунтовского эвенкийского района. Музей был основан 5 ноября 1981 года. Его создателем и первым директором стал ветеран Великой Отечественной войны, ветеран народного образования Александр Георгиевич Поздняков. С 2005 года музей носит его имя. Музей начал свою деятельность как небольшой краеведческий музей на общественных началах. В 1985 г. музей получил звание «Народного музея» и статус музея народов Севера Бурятии.

В музее хранятся богатейшие коллекции по: этнографии (материальная культура эвенков — детские сумки– «эмкэ», берестяные туеса, ёмкости для перевозки вещей на оленях и другие предметы); естественнонаучная коллекция, в том числе: геологическая и палеонтологическая (кости животных ледникового периода); документы середины XIX — начала XX в. по истории развития золотой промышленности; по истории техники (предметы, связанные с историей золотодобычи в районе– лотки, старые лопаты, кайлы) и другие интереснейшие экспонаты. Музей знакомит посетителей с историей Баунтовского района и предлагает вниманию следующие экспозиции: «Природные богатства Баунтовского района». Экспозиция представляет богатый животный и растительный мир Баунтовского района. Крупномасштабные черно-белые фотографии, являющиеся фоном экспозиции, раскрывают типы ландшафта, характерные для Витимского плоскогорья. Палеонтологическая коллекция свидетельствует о присутствии на территории района в древнейшее время (18-20 тысяч лет назад) ледниковой фауны: мамонта, шерстистого носорога и др.;«Материальная и духовная культура эвенков»;«История золотой промышленности в Баунтовском районе». Экспозиция знакомит с историей разведывания и добычей золота в районе начиная с 1844 г. Экспонаты – от простейших орудий труда до макетов драги (показанную в художественном фильме «Утро обреченного прииска», к\с «Мосфильм»,1985 г.) и станка ударно-канатного и колонкового бурения, а также карты, таблицы, диаграммы, диорама «Горная промышленность»;«Уголок памяти», посвященный подвигу баунтовцев в годы Великой Отечественной войны. Портреты ветеранов, их многочисленные награды – свидетельство героизма на полях сражений. Представлены фотографии, документы и письма военных лет. В отдельном небольшом здании размещается Геологический музей, основанный в 1964 г. при Багдаринской комплексной геологоразведочной экспедиции. Основателем и многолетним руководителем этого музея был А.А. Гамчян. Коллекция составлена из образцов месторождений и рудопроявлений (полезные ископаемые, неметаллические полезные ископаемые, строительные материалы, поделочные камни) не только Баунтовского района, но и других районов Республики Бурятия и соседних регионов РФ.

20 апреля 2018 г. в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова состоится презентация проекта «Памятники природы Баунтовского района». Встречу проведет заведующий экспоциционно-выставочным отделом Музея народов Севера Бурятии им. А.Г. Позднякова Шагжеев Д. Д.

Приглашаем всех желающих!Бесплатно!

Справки по телефону: 21-40 -08