ПРОЕКТ «95 СТРАНИЦ ИСТОРИИ»

В 2018 году Музей истории Бурятии им.М.Н.Хангалова отмечает 95-летний юбилей. В честь юбилея музей открывает выставочный проект «95 страниц истории», в котором вы увидите уникальные экспонаты из фондов музея и узнаете об истории развития музея, неразрывно связанной с историей становления и развития республики Бурятия, интересных воспоминаниях тех лет.

Каури — морские моллюски или фарфоровые улитки семейства ципреид (Cypraeidae)

Длина 2,5, ширина 1,7

Местность Ацагат, г. Саган-Хада, шаманское погребение XVII-XVIII вв.

Хоринская Археологическая экспедиция под руководством Г.П. Сергеева, 1935 г.

Каури с древнейших времен в мировой практике служили денежными средствами, украшениями и культовыми предметами. В шаманских обрядах раковины каури лечили бесплодие, были символом благополучия, охраняли от злых духов.

В фойе Музея истории Бурятии им. М.Н.Хангалова (ул.Профсоюзная, 29) каждую неделю будет представлен новый экспонат в широком доступе. Вход свободный.

Справки по тел. 21-46-93, 21-44-88