Национальный музей Республики Бурятия посетил ГБПОУ «Колледж традиционных искусств народов Забайкалья»

25 апреля 2018 года в «Иволгинском колледже традиционных искусств народов Забайкалья» Национальный музей Республики Бурятия провел передвижную выставку и лекцию, посвященной 85-летию со дня рождения Народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Даши-Нимы Дугаровича Дугарова. Неслучайно это мероприятие было проведено в стенах этого колледжа, потому что, именно Д-Н.Д.Дугаров, на всех уровнях говорил о необходимости создания лицея, где молодое поколения могло бы обучаться  традиционному  ремеслу своих предков. Мероприятие состояло из двух форм просветительской работы музея, которые были объединены в единое целое. Студенты колледжа прослушали лекцию о жизни и творчестве известного бурятского художника, который своим искусство внес значительный вклад в историю изобразительного искусства Бурятии, а также познакомились с оригиналами произведений именитого художника.

Дугаров Даши-Нима Дугарович (1933-2001)

Искусство народного художника России, члена — корреспондента Российской Академии художеств Даши-Нимы Дугаровича Дугарова принадлежит к числу выдающихся явлений в бурятском изобразительном искусстве. В его станковых произведениях живописи и графики, в эскизах монументальных проектов Союза художников Бурятии, которым он руководил более 15 лет, в деятельности президента Всебурятской ассоциации развития культуры, с особой цельностью и яркой характерностью отразились народные художественно-эстетические традиции бурятской этнокультуры. Это — талантливый мастер, который соединил в себе блистательную академическую школу и самобытное мировоззрение наследника кочевнического духа Великой степи.

В течение 15 лет он бессменно был председателем Бурятского отделения Союза художников СССР. Под его руководством Союз художников Бурятии воплотил в жизнь грандиозные монументальные проекты (БАГТД им. Х.Намсараева, 1983, Джидинский культурно-спортивный комплекс, 1984). Через выставочную деятельность бурятское изобразительное искусство знали в России, в союзных республиках (Баку, Ереван, Алма-Ата)  и за рубежом (Индия, Франция, ГДР, Кипр). Важное дело возрождения традиционных видов художественного творчества, начиная с 1970-х гг. связано с именем Д-Н.Д.Дугарова. Только ему было под силу собрать потомственных ювелиров, резчиков по дереву, мастериц плетения из конского волоса, а также выявить молодые таланты, чтобы они могли вновь обучиться забытому ремеслу предков.

В 1991 году была учреждена Всебурятская ассоциация развития культуры (ВАРК), президентом которой был избран Д-Н.Д.Дугаров. Обладая незаурядным организаторским талантом, Д-Н.Д.Дугаров с удвоенной энергией приступил к воплощению проекта возрождения всех видов традиционного искусства. Многогранная деятельность Всебурятской ассоциации развития культуры по возрождению основных видов традиционного бурятского искусства отражает глубокий интерес общества к этнокультурным традициям, выявляют проблемы преломления художественных народных традиций  в современном изобразительном искусстве.

Меняется ритм жизни, пространственное мышление, а в человеке, в художнике всегда остается стремление обратиться к своим истокам, почувствовать живое дыхание культурного наследия своего народа, примером тому может служить творчество Народного художника России, члена-корреспондента Академии Художеств России Даши-Нимы Дугаровича Дугарова.