Презентация документального фильма «Мунгэн сэдьхэл» 11 мая в Национальной библиотеке Республики Бурятия

11 мая 2018 в 15.00 час. в конференц-зале Национальной библиотеки РБ состоится презентация документального фильма «Мунгэн сэдьхэл» режиссера Владимира Ширапова.

Данный фильм создан при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия в рамках реализации Государственной программы  «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия» в целях сохранения, изучения и развития бурятского языка, создание аудиовизуальных произведений, способствующих процессу популяризации и изучения бурятского языка, народных художественных промыслов республики Бурятия

Оригинальный, короткометражный, документальный фильм продолжительностью 20 минут знакомит с уникальными изделиями из серебра, выполненными бурятскими мастерами–кузнецами конца XIX – начала XX века.

Во время съемки проводились встречи с мастерами-дарханами, продолжающими кузнечное дело своей династии, специалистами по народным промыслам, с краеведами и учеными. Особое место в создании фильма уделено поиску сакральной силы и божественного дара бурятских кузнецов, универсальности таланта и искусства работы с металлом и огнем, показу уникальных музейных коллекций знаменитых мастеров-ювелиров.

При съемке фильма использованы экспонаты из фондов Национального музея РБ.

На презентацию приглашены искусствоведы, мастера по серебру, художники, скульпторы.