Выставка   «ИСКУССТВО БУРЯТИИ: В ПОИСКАХ АРХЕТИПА», посвящена 85-летию образования Союза художников Бурятии.

На выставке представлены произведения бурятских художников разных поколений, включающие период более 100 лет —   с 1920-х годов, когда происходило становление светского профессионального изобразительного искусства Бурятии, по настоящее время. Ядро выставки составили произведения из собраний Национального музея Республики Бурятии, личных коллекций современных художников и фонда З.Д.Дугарова «Буряад зураг». Приглашенный гость выставки — Александра Метлянскя представла видео-арт по Бурятии.

Цель выставки – поиск национального архетипа в искусстве Бурятии: его актуальное воплощение в работах современных художников и истоки в работах старых мастеров 20-40-х годов. С помощью близкого сопоставления работ из намеренно удаленных друг от друга временных периодов можно рассмотреть нечто уловимое, проходящее во времени, остающееся в первозданном виде, а, может, претерпевшее трансформацию в новых формах и средствах изображения, или переосмысленное, но всё равно узнаваемое – нечто, что можно назвать национальным архетипом бурятского искусства. Для выставки были определены основные архетипы бурятского изобразительного искусства: шаманство, буддизм, степь как центр мироздания в прошлом кочевого народа.

Для искусствоведов, научных исследователей, художников, музееведов, широкого круга  любителей искусства интересно проследить развитие архетипических мотивов, характер их изменения в разные исторические периоды, сохранение первооснов, составляющих ядро традиции. Обращение к архетипам есть «шаг в прошлое», возвращение к архаическим качествам духовности, однако усиление архетипического стиля в разных видах изобразительного искусства современных художников является проекцией в будущее.

На фоне выставки состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с участием  зарубежных гостей «Научное наследие И.И. Соктоевой в свете актуальных проблем современного изобразительного искусства». к

Кураторами проекта являются художник, Член Союза художников России Наталья Улзытуева и хранитель Фонда «ИЗО»НМ РБ, искусствовед  Татьяна Алексеева.

Выставка продлена до середины сентября 2018года.

Справки по тел: 21-43-93; 21-44-88.