Конкурс-фотовыставка художественной фотографии, в рамках XIII Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2018»

6 июля 2018 г. в 11.00 ч. дня в Областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского (г. Иркутск) прошло торжественное открытие конкурса-фотовыставки художественной фотографии, в рамках XIII Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2018».

В конкурсе приняли участие фотографы-профессионалы и фотографы-любители по двум номинациям: «Минии тYрэл нютаг» («Моя малая родина») (фотографии общего плана местности, природы, архитектуры, а также изображения из сцен жизни, народного промысла, традиционных занятий и мероприятий, как культурных, так и спортивных, которые раскрывают бурятскую культуру) и «Буряад арад» («Бурятский народ») (портретно-сюжетные фотографии, в которых представлены лица, либо группы людей, передающие характер, духовный мир и самобытность бурятского народа).

Всего было представлено 120 художественных фотографий (27 фотохудожников) из КНР (Шэнэхэн, Внутренняя Монголия), Монголии (Дорнодский, Селенгинский аймаки и г. Улан-Батор), Забайкальского края, Иркутской области, Красноярского края и Республики Бурятия (Иволгинский и Тункинский районы и г. Улан-Удэ).

По итогам конкурса жюри, в лице:

1. Ерошенко Людмилы Георгиевны (председатель) – генеральный директор издательства «Время странствий», лауреат премии им. Юрия Сенкевича за серию фотографий «Природа России», лауреат премии «Лидер туриндустрии», лауреат национальной премии «Туристический олимп», участник городских, областных фотовыставок, председатель жюри от Иркутской области.

2. Головщиков Алексей Владимирович – журналист, фотограф, обладатель гран-при международного фестиваля «Байкал АРДИ-2006», финалист первой всероссийской открытой фотопремии «Лучший фотограф-2009», трижды конкурса «Журналист года Иркутской области», член жюри от Иркутской области.

3. Ильина Сергей Иванович (Республика Бурятия) – член фотохудожников России, член творческого союза России, участник международных и всероссийских конкурсов и выставок, член жюри от Республики Бурятия.

4. Цыденова Баир Цыдыпович – главный редактор газеты «Агинская правда», член союза журналистов России, председатель Агинской окружной организации Забайкальского отделения Союза журналистов России, заслуженный работник культуры РФ, член жюри от Забайкальского края.

5. Даши-Цэрэнэй Жимба – фотограф из Внутренней Монголии КНР (Шэнэхэн), член жюри от Внутренней Монголии КНР.

6. Базарсад Батцэрэн (Монголия) – искусствовед, заслуженный деятель культуры Монголии, член жюри от Монголии.

7 июля 2018 г. выявило по три лауреата в двух номинациях (итого шесть лауреатов):

* в номинации «Миний турэл нютаг» (Моя малая родина):

Вторушина Е.В. (Республика Бурятия);

Доржиев Д.Б. (Забайкальский край);

Очиров Е.Н. (Иркутская область).

* В номинации «Буряад арад» (Бурятский народ):

Урбазаев В.И. (Республика Бурятия);

Чадраабал Ш.Б. (Монголия);

Делонг Ю. (Внутренняя Монголия КНР (Шэнэхэн)).

Участники конкурса-фотовыставки художественной фотографии показали высокое мастерство. Члены жюри подчеркнули работы из Бурятии Огородника А.Д. «За мастерство в репортаже» и Шитикова С.В. «За художественное воплощение образа родного края». Все участники конкурса получили дипломы.