Проект «95 страниц»

В 2018 году Музей истории Бурятии им.М.Н.Хангалова отмечает 95-летний юбилей. В честь юбилея музей открывает выставочный проект «95 страниц истории», в котором вы увидите уникальные экспонаты из фондов музея и узнаете об истории развития музея, неразрывно связанной с историей становления и развития республики Бурятия, интересных воспоминаниях тех лет.

Украшения седла. XVII-XIX век. Железо, бронза, серебряная насечка

«Хакир», погребение шамана, Хоринский район. БМАЭ, раскопки С.П. Костарева, 1948г.

Местность Хакир находиться на правом берегу р.Уда, в Хоринском районе и представляет собой падь, из которой вытекает речка Хакир. В 1948г. одним из отрядов БМАЭ под руководством С.П.Костарева в вершине пади Хакир под грудой камней было обнаружено бурятское погребение, по словам местных жителей- шаманское. Предметы состояли, в основном, из украшений седла, различных пряжек, накладок и других деталей.

В фойе Музея истории Бурятии им. М.Н.Хангалова (ул.Профсоюзная, 29) каждую неделю будет представлен новый экспонат в широком доступе. Вход свободный.

Справки по тел. 21-46-93, 21-44-88.