Итоги научно-практической конференции «Научное наследие И.И.Соктоевой в свете актуальных проблем современного изобразительного искусства»

C 26 по 29 июня 2018 года в Республике Бурятия в г. Улан-Удэ прошло знаменательное событие, которое уже сегодня можно обозначить как важнейший этап в развитии бурятского изобразительного искусства — Первая искусствоведческая конференция всероссийского уровня с международным участием «Научное наследие И.И.Соктоевой в свете актуальных проблем современного изобразительного искусства Бурятии».

Конференция проводилась при финансовой поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований, авторитетной среди российских ученых организации, занимающей значимое место в системе организации российской фундаментальной науки. В ней приняли участие ведущие организации Москвы, Санкт-Петербурга, регионов России и зарубежья: Российская Академия художеств, Государственная Третьяковская галерея, Московский государственный университет, Общероссийская общественная организация «Ассоциация искусствоведов», Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, Калмыцкий научный центр РАН, Марийский государственный университет, Бурятский государственный университет, Восточно-Сибирский государственный институт культуры, Арт-фонд Даши Намдакова, Иркутский национальный исследовательский технический университет Иркутский областной художественный музей им. В. П. Сукачева, Красноярский художественный музей имени В.И.Сурикова, Национальный музей Республики Бурятия, Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов, Академия Наук Молдовы, Институт Культурного Наследия, Институт Изобразительных Искусств и Технологии, Монгольский Государственный Университет Образования, Союз художников России, художники и искусствоведы из Китая и Японии.

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием явилась значительным научным проектом в области регионального, российского искусствознания, цель которого — объединение исследователей для всестороннего освещения и обсуждения проблем, связанных с изучением художественных процессов сибирского региона.

Мероприятие было приурочено 90-летию со дня рождения И.И.Соктоевой, известного ученого-искусствоведа Бурятии и России, заслуженного деятеля искусств РФ и РБ, кандидата искусствоведения, Почетного академика РАХ, члена СХ России, члена «Ассоциации искусствоведов». Ее научный вклад в историю искусства России, и, особенно, в историю бурятского изобразительного искусства, неоценим. И.И.Соктоева, — автор многочисленных научных работ и монографий, руководитель научных и выставочных проектов. Она создала методологию научного исследования истории развития изобразительного искусства Бурятии, которой в настоящее время пользуются исследователи бурятского и восточного искусства, воспитала замечательную плеяду молодых искусствоведов из разных областей Сибири и зарубежья. Научные идеи И.И.Соктоевой позволили увидеть немало важных связей в историческом развитии искусства Бурятии с этнографией, фольклором, генезисом традиций кочевых народов Центральной Азии.

Проведение научно-практической конференции показало неподдельный интерес к самобытному бурятскому искусству. А также позволило оценить значение научного наследия И.И. Соктоевой на современном этапе развития искусства и отдать дань уважения ученому-искусствоведу И.И.Соктоевой, которая своим личным жизненным опытом связала десятилетия, эпохи, события.

Научное освещение и обсуждение проблем искусства всегда было основным рычагом понимания и дальнейшего развития изобразительного искусства. Исследование историко-художественных вопросов в искусствоведческом аспекте необходимо для сохранения и развития уникальных явлений бурятского искусства.

Таким образом, данную конференцию впервые за многие десятилетия, поднимающую проблематику искусствоведческих исследований как: формирование бурятской, региональной искусствоведческой науки; трансформация традиций в современном искусстве, образно-стилевые поиски национальной парадигмы, можно обозначить как эпохальное научное событие в истории Бурятии и России, которое положит начало традиционным конференциям с участием искусствоведов, культурологов, музееведов, художников из центральных городов России, Сибирского региона и зарубежья.