Персональная выставка Мэдэгмы Дандарон откроется в Национальном музее РБ

16 августа в 16.00 в Художественном музее им Ц.С. Сампилова состоится открытие персональной выставки Мэдэгмы Дандарон под названием «Путь Алая — Виджняны».

Мэдэгма Бидияевна Дандарон — доктор философских наук, профессор кафедры истории философии Восточно-Сибирского государственного института культуры. Художник посвящает эту выставку философии своего отца — известного буддолога и буддийского философа, который являлся признанной реинкарнацией настоятеля тибетского монастыря Джаяагсы Гэгэна – Бидии Дандарона.

Художник Мэдэгма Дандарон  в своих работах соединила два вида искусства: гобелен и живопись, необычные фактуры и цвета, и получила принципиально новый продукт. В результате появляется вещь, олицетворяющая собой соединение традиционных технологий с современными техниками живописных работ. Гобелены, которые будут представлены на выставке «Путь Алая — Виджняны», выполнены в оригинальной смешанной технике,  которая ранее не встречалась. Это изготовление по традиционным методам вязания полотна с богато структурированной грубоватой глубокой поверхностью. Особенностью данных экспонатов является то, что они дают большую тактильную информацию. К примеру, в г. Париж выставку «Spirit of Siberia» посетило большое количество людей с ограниченными возможностями.

Мэдэгма Бидияевна Дандарон родилась 14 декабря 1958г. в г. Улан-Удэ.          Самобытное творчество художника впервые было представлено на персональной выставке в октябре 2015 года в г. Москва на экспозиционной площадке Этно-культурного центра «Сэлэнгэ» и посвящена 100-летию со дня рождения известного буддолога  Бидии Дандарона, отца Мэдэгмы Дандарон. Вторая персональная выставка состоялась во Франции, г. Париж, в галерее»Boccara» в октябре 2016 года.  На ней было представлено 11 гобеленов ручной работы в авторской технике.

На прошлой неделе  передача «Письма из провинции» телеканала «Россия-Культура» сняли документальный фильм о предстоящей выставке М.Дандарон, который выйдет в эфир уже осенью этого года.