В Музее истории Бурятии представили «послание из прошлого» — уникальные наконечники

В 2018 году Музей истории Бурятии им. М.Н.Хангалова отмечает 95-летие. В честь юбилея музей представляет выставочный проект «95 страниц истории», который знакомит с 95 уникальными экспонатами из фондов музея. Представленные предметы повествуют об истории развития музея, неразрывно связанного со становлением и развитием Республики Бурятия, который нынче отмечает 95-летний юбилей.

Наконечник стрелы как «послание из прошлого» может нам многое рассказать. Судя по археологическим данным, человек применял лук и стрелы еще в эпоху мезолита. Благодаря этому грозному оружию представители рода человеческого смогли выжить в труднейших условиях первозданной природы. И пожалуй, не только выжить, но и занять в ней достойное место.

Сначала люди применяли наконечники стрел, изготовленные из кости и плотных пород камня, в основном кремня. Все они были изготовлены довольно просто, что нисколько не умаляет их значения по сравнению с более поздними стрелами.

С эпохи гуннов появились свистунки в виде роговых шариков на железных наконечниках стрел. Они при полете издавали характерный свист, за что и назвали их «свистунками».

Представленные наконечники стрел найдены на раскопках могильника в Еравнинском районе на берегу озера Исинга. Данный разновременный могильник содержит погребения разных периодов: от неолита до железного  века — раннего средневековья.

Выставка наконечников представлена до 13 августа 2018 г.

Наконечники стрел (21). Камень (кремень, халцедон).V тыс. л. н.

Бухусан, погребение 6. Раскопки Ивашиной Л.Г., 1970 г.

Наконечники стрел со свистунками (5). Железо, кость. П. п. I тыс. н.э.

Бухусан, погребение 18(1). Раскопки Ивашиной Л.Г., 1972 г.